Самара, 30.08.2017, 15:36

Правовые аспекты претензий на долю в приватизированной квартире при непроживании,но нахождении в ней по прописке взрослого племянника

Вопрос №13096678 из г. Самара
опубликован 30.08.2017, 15:36
Здравствуйте. У меня есть взрослый племянник. До окончания школы он проживал и был прописан в квартире с матерью, по договору соц. найма. После, ввиду крайне неприязненных отношений между ними, он жил отдельно, но оплачивал коммунальные услуги и не выписывался. Мать приватизировала, без его ведома, квартиру на себя и является единоличным собственником данной жилплощади. А её сын вынужден снимать квартиры. Вопрос. Может-ли сын претендовать на долю в квартире матери, если на момент приватизации он был в ней прописан и был совершеннолетним? И как будет выглядеть исковое заявление в суд по данному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Олег! В данном случае основания для признания договора приватизации недействительным, если исходить из Ваших слов, есть, но большое значение здесь будет иметь вопрос о том, когда именно состоялась приватизация и когда Ваш племянник узнал об этом факте. Не исключено, что в суде ответчики (мать и ДУИ г.Самара) будут ссылаться прежде всего на пропуск сроков исковой давности.

Что же касается искового заявления, то оно подается в районный суд по месту жительства матери; ответчиков, как я уже указал, двое. Лучше всего обратиться за составлением искового заявления к адвокату.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.08.2017, 20:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Олег, если на момент приватизации племянник был совершеннолетним, подавайте исковое заявление о признании договора приватизации недейстивтельным. Пускай мама предоставляет нотариальный отказ вашего племянника. Который должен быть в обязательном порядке. Если вдруг предоставит - ходатайствуте о почерковедческой экспертизе, тогда и нотариус прилипнет. С уважением.

30.08.2017, 15:39
Оценка автора вопроса:
Быстро и коротко и ясно.

Приватизация проходила давно, но узнал он об ней, сравнительно, недавно. Если срок давности исчисляется с того момента, когда он узнал об этом, то ещё есть шанс.

31.08.2017, 10:07

Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Этот момент нужно будет доказать. С уважением.

31.08.2017, 10:08

Шанс есть, но в любом случае только через суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях 131-132 ГПК, можете руководствоваться ими или обратитесь за составлением к юристу на сайте.

31.08.2017, 10:10

В суде надо все доказывать:

ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. И указанные вами обстоятельсва поделажт доказыванию в суде: принимаются устные, письменные доказательства... надо определиться с кругом доказательств и хорошо поготовиться к делу...

31.08.2017, 10:23