Правовые аспекты претензий на долю в приватизированной квартире при непроживании,но нахождении в ней по прописке взрослого племянника
Здравствуйте, Олег! В данном случае основания для признания договора приватизации недействительным, если исходить из Ваших слов, есть, но большое значение здесь будет иметь вопрос о том, когда именно состоялась приватизация и когда Ваш племянник узнал об этом факте. Не исключено, что в суде ответчики (мать и ДУИ г.Самара) будут ссылаться прежде всего на пропуск сроков исковой давности.
Что же касается искового заявления, то оно подается в районный суд по месту жительства матери; ответчиков, как я уже указал, двое. Лучше всего обратиться за составлением искового заявления к адвокату.
С уважением, А.Д.Руслин.
Олег, если на момент приватизации племянник был совершеннолетним, подавайте исковое заявление о признании договора приватизации недейстивтельным. Пускай мама предоставляет нотариальный отказ вашего племянника. Который должен быть в обязательном порядке. Если вдруг предоставит - ходатайствуте о почерковедческой экспертизе, тогда и нотариус прилипнет. С уважением.
Приватизация проходила давно, но узнал он об ней, сравнительно, недавно. Если срок давности исчисляется с того момента, когда он узнал об этом, то ещё есть шанс.
Срок исковой давности начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. Этот момент нужно будет доказать. С уважением.
Шанс есть, но в любом случае только через суд. Есть общие правила подготовки иска они изложены в статьях
В суде надо все доказывать:
ст.56 ГПК РФ 1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались. И указанные вами обстоятельсва поделажт доказыванию в суде: принимаются устные, письменные доказательства... надо определиться с кругом доказательств и хорошо поготовиться к делу...