LSN Messenger
Москва, 30.08.2017, 16:09

Как оплатить задолжность по электроэнергии в частном доме перед судом, если на задолжность претендует бывшая жена, а муж находится за границей?

Вопрос №13096706 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 16:09
Здравствуйте! У моего мужа гр. Молдовы оказалась задолжность за электроэнергию в частном доме, и так как квитанции приходят на его имя, на него подали в суд, он фактически 4 года там не проживает и про долг незнал, а долг накопила бывшая жена, у меня вопрос можно ли до суда оплатить задолжность, т.к. он находится сейчас временно в Кишиневе чтобы вернуться обратно в Россию без последствий.
Лучший ответ
Рекомендуется

Задолженность можно оплатить в любое время, в том числе и до суда, Поэтому в случае если оплата будет произведена, суд прекратит производство по делу.

30.08.2017, 16:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Конечно можно! НО! Истец вправе потребовать взыскания с должника расходов на оплату госпошлины и на оплату услуг представителя (если такие требования были заявлены в исковом заявлении). Если же было заявление о вынесении судебного приказа, то должнику, кроме долга, придётся оплатить лишь госпошлину.

Для начала необходимо предоставить суду и истцу (взыскателю) оправдательные документы, подтверждающие оплату задолженности.

30.08.2017, 16:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Марина Викторовна! Вашему мужу лучше оплатить задолженность, а потом подать на возмещение сумм с жены в порядке регресса. На иск необходимо написать возражение и приложить копии квитанций об оплате задолженности. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

30.08.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Оплатите задолженность до суда. В порядке регресса Ваш муж может взыскать с бывшей супруги стоимость за пользование электроэнергией. Единственно, Вы не указали, где находиться дом в Молдове или на территории РФ. Это имеет некоторое значение.

30.08.2017, 20:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте! В данном случае можете по данному обстоятельству урегулировать до судебном порядке. Спасибо, что вы с нами, мы были рады вам помочь!

30.08.2017, 23:50

Дом находится в Молдове глодянский район.

30.08.2017, 20:36

Уточнение в тонкостях местного законодательства, но поскольку данная республика входила в состав СССР, то право на обратное требование (регресс) должно в Молдове быть.

30.08.2017, 20:38

Добрый день, Марина Викторовна! Вашему мужу лучше оплатить задолженность, а потом подать на возмещение сумм с жены в порядке регресса. На иск необходимо написать возражение и приложить копии квитанций об оплате задолженности.

30.08.2017, 20:40