Грозный, 30.08.2017, 15:42

Как заставить брата мужа вернуть документы после его смерти и прекратить шантаж?

Вопрос №13096740 из г. Гудермес
опубликован 30.08.2017, 15:42
Уважаемые юристы! После смерти мужа, его брат отказывается отдавать документы, пока не откажусь от доли земельного участка, оформленного на несовершеннолетнего сына. Т.е кроме паспорта на руках нет никаких документов. Как обязать деверя вернуть документы, т.к это откровенный шантаж? Куда обращаться в таком случае? Благодарю за консультации!
Лучший ответ
Рекомендуется

О каких документах идёт речь? Чтобы подтвердить право собственности на долю земельного участка, достаточно обратиться в рос реестр и получить выписку из реестра недвижимости.

30.08.2017, 15:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброго времени суток. Не нужно ни от чего отказываться, на незаконное действие Обратитесь жалобы в прокуратуру, Также можно обратиться за защитой прав в суд с иском.

30.08.2017, 15:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Не поддавайтесь на угрозы, обращайтесь в полицию или прокуратуру за защитой своих прав.

Документы можно истребовать в принудительном порядке в суде или получить их дубликаты.

30.08.2017, 15:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Ольга Павловна, да о всех, начиная свидетельств о рождении детей, заканчивая документами на земле. Участок и прочие справки и т.д. Эти документы хранились дома в сейфе, а сейчас не пускают забрать.

30.08.2017, 15:55

Обратитесь к участковому, возможно это поможет решить вашу проблему. Все указанные вами документы можно восстановить. В ЗАГСе можно получить повторное свидетельство о рождении, документы на землю – в рос реестре.

30.08.2017, 15:56