Чита, 30.08.2017, 16:41

Как оспорить право на авто и гараж в наследственном деле после смерти отца без завещания?

Вопрос №13097061 из г. Чита
опубликован 30.08.2017, 16:41
Как разобратся в ситуации. Недавно у меня умер отец завещание не писал, я являюсь единственным родным сыном. Я завел наследственное дело. У отца также была жена. Я пытаюсь оспорить право на авто и гараж. Авто и гараж был приобретен до вступления в брак на деньги отца. Его жена перирегистрировала машину на себя спустя 2 месяца после смерти. В ГАИ сказали что авто продано. Якобы отец при жизни продал авто своей жене. Хотя это не так. и гарож на себя она переписала так же через 2 месяца. Натариус говорит обратится в полицию о машенечестве. Скажите как правильно поступить. Что лучше сделать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.08.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте!

Вам следует обратится в полицию с заявлением. А так же в суд с исковым заявление и и оспорить договор купли-продажи.

30.08.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, Александр!

В Вашем случае придётся доказывать в суде:

во-первых, что данное имущество приобретено до брака;

во-вторых, Вам необходимо получить (либо уже при рассмотрении дела в суде, либо по адвокатскому запросу) копию договора купли-продажи автомашины (если число будет до смерти отца - будут необходимы свидетели, что Ваш отец авто данной даме не продавал)

в-третьих, также процедура с гаражом! В суде, если хоты бы какой-то факт будет доказан (подделки документы) - обращайтесь в полицию - кроме 327 УК РФ, будет и ст. 159 УК РФ

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

30.08.2017, 16:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! В данном случае у Вас намечается серьезное дело и если Вы хотите его выиграть, то экспресс-ответами не обойтись.

30.08.2017, 16:57

Александр, здравствуйте! Если Вы достоверно знаете, что автомобиль и гараж приобретались до вступления Вашего отца в брак, а также знаете, что Ваш отец не переписывал автомобиль и гараж на других лиц, то Вы вправе обратиться в суд с иском о признании данных сделок недействительными и истребовании имущества из чужого незаконного владения, а также о признании вдовы Вашего отца недостойным наследником и об отстранении её от принятия наследства.

Удачи вам!

30.08.2017, 17:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Да имеются документы что машина была зарегистрированна до брака. Так же и гараж приобретен до брака. Наслед. Дело заведено только мной, она (вдова) ничего не завадила. Док на машину (птс. дог.на купле-продажу и.т.д)находятся у нее, доказать что отец ей не продовал авто могут его близ. Друзья. И то что крупной суммы у них небыло как до смерт так и после. Сомнительно и то что если договор составлен еще якобы при жизни отца, то переригистри-а она на себя спустя 2 месяца. Хотя другой собственник обязан зарегистр-ть авто не позднее 10 дней с момента покупки. Подскажите куда мне в первую очередь обратится, в мировой суд или в полицию?

30.08.2017, 19:26

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Статья 36 Семейного кодекса Российской Федерации. Имущество каждого из супругов 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Статья 37 Семейного кодекса Российской Федерации. Признание имущества каждого из супругов их совместной собственностью Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

30.08.2017, 19:31

Мировой суд рассматривает гражданские дела при цене иска не более 50 000 рублей. В вашем случае такое дело подлежит рассмотрению в районном суде, причём по гаражу - по месту нахождения гаража, а по автомобилю - по месту жительства ответчика. Одновременно можно обратиться в полицию. Для признания недействительным договоров купли-продажи гаража и машины показаний свидетелей недостаточно: Гражданский кодекс РФ запрещает подтверждать факт заключения либо незаключения сделки на сумму свыше 10 000 рублей только свидетельскими показаниями. Необходимо буде провести почерковедческую экспертизу на предмет того, выполнена ли подписи в оспариваемых договорах Вашим отцом либо иным лицом? Для сравнения эксперту понадобятся письменные документы, составленные и подписанные Вашим отцом.

Удачи Вам!

31.08.2017, 14:34