Как доказать незаконность переписки автомобиля и гаража на вторую жену после смерти отца и является ли она достойным наследником?

Скажите как лучше поступить (завещания не было), после смерти отца, его вторая жена (вдова) спустя 2 месяца переписала на себя автомобиль и гараж, (гараж и авто покупались отцом до вступления с ней (вдовой) в брак, его (наследователя) родной сын завел наследственное дело. Но документы на машину (вдова) не дает, что бы сделать оценку авто и подать иск в суд. в ГАИ так же документы не дают. Сказали только, что машина была продана по договору купли-продажи еще при жизни отца. (яко бы отец продал авто своей жене, сомнительно, что по закону по договору купле-про-ы перерегистрация делается в течении 10 дней, а не спустя 2-месяца после смерти. Да и знаю что продавать он ее не хотел. И из дому почти не выходил (сильно болел) считаю что договор был подделан и перерегистрация была не законна. Но как это доказать, куда обратится. И является ли в данном случае (вдова) не достойным наследником? Спасибо.
Лучший ответ

Недостойным наследником она не будет. Если сын обратился к нотариусу, а документов не может предоставить, то обращайтесь к нотариусу, чтобы он оказал помощь в сборе документов (запросы делают нотариусы в различные органы). С машиной скорее всего придется обращаться в суд и признавать сделку купли-продажи автомобиля недействительной.

Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте. Для начала нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в права наследования на имущество, которое числилось на отце на дату его смерти, в том числе на гараж и на автомобиль. Поросите нотариуса сделать нотариальный запрос в ГИБДД на автомобиль - ей дадут сведения, что право собственности было зарегистрировано на отце на день смерти. Возьмите выписку из Росреестра на гараж - там будет видно, как происходил переход права собственности на гараж и что гараж на дату его смерти принадлежал ему. Нотариус приостановит наследственное дело, А Вы будете вправе обратиться в суд с иском о признании сделок ДКП незаконными, где будете доказывать, в том числе и путем назначения почерковедческой экспертизы, что договоры сфальсифицированны. Можете написать заявление о возбуждении уголовного дела в отношении нее. Только после всего вышеуказанного, Вы сможете в судебном порядке признать ее недостойным наследником и вступить в права наследования.

Благодарю Вас!