У меня есть долг по расписке от 2010 года. Если кредитор не предъявляет эту расписку к взысканию каков срок исковой давности.

Вопрос №13097129 из г. Краснодар
опубликован 30.08.2017, 16:54
У меня есть долг по расписке от 2010 года. Если кредитор не предьявляет эту расписку к взысканию каков срок исковой давности.
Лучший ответ
Рекомендуется

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 16:58
Оценка автора вопроса:
оперативно и понятно

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Если в расписке не указан срок возврата, то он может сделать это в любое время. Если срок возврата указан, то срок исковой давности - три года с момента просрочки. С уважением.

30.08.2017, 16:56

Здравствуйте. Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть вами возвращены. Какая дата возврата денежных средств указана в расписке? От этой даты и считайте три года.

30.08.2017, 16:57

Добрый день. Дисковая давность составляет три года. Однако если дело дойдёт до суда, то норма искровой давности применяется только по заявлению стороны. То есть Вам необходимо будет заявить о пропуске срока искровой давности.

30.08.2017, 16:58

Срок указан 1 год. что мне сделать порватьи выкинуть.

30.08.2017, 17:03

Как хотите...

срок исковой давности составляет три года

Статья 196 Гражданского кодекса Российской Федерации. Общий срок исковой давности 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Статья 200 Гражданского кодекса Российской Федерации. Начало течения срока исковой давности 1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права. 2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения. По обязательствам, срок исполнения которых не определен или определен моментом востребования, срок исковой давности начинает течь со дня предъявления кредитором требования об исполнении обязательства, а если должнику предоставляется срок для исполнения такого требования, исчисление срока исковой давности начинается по окончании срока, предоставляемого для исполнения такого требования. При этом срок исковой давности во всяком случае не может превышать десять лет со дня возникновения обязательства. 3. По регрессным обязательствам течение срока исковой давности начинается со дня исполнения основного обязательства.

30.08.2017, 17:03

Лиля, вы же знали о нарушении Вашего права. Сейчас все разумные сроки уже давно пропущены и если будете подавать на их восстановление, суд вам в этом откажет. С уважением.

30.08.2017, 17:05