Омск, 30.08.2017, 17:12

Вопрос о возможности оспаривания дарственной при оформлении наследства - что можно сделать, чтобы ускорить процесс

Вопрос №13097212 из г. Омск
опубликован 30.08.2017, 17:12
Здравствуйте. У моей мамы дарственная на дом, отчим умер, мама пошла оформлять дом на себя, ей в суде сказали что только через пол года, потому как наследники могут подать на наследство, разве дарственную можно оспорить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством с дарственной не обращаются в суд, а оформляют право собственности в Росеестре и там никто не спрашивает о наследниках.

30.08.2017, 17:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Подать на наследство

Здравствуйте. У моей мамы дарственная на дом, отчим умер, мама пошла оформлять дом на себя, ей в суде сказали что только через пол года, потому как наследники могут подать на наследство, разве дарственную можно оспорить.

Оспорить можно любую сделку, включая дарение.

30.08.2017, 17:14

Ситуацию уточните. Кто ей дом подарил? Может, речь идет о завещании? Если же дарение было и оно должным образом зарегистрировано в Росреестре, то мама уже давно СОБСТВЕННИК! Никуда в этом случае обращаться не нужно. Ей отчим дом подарил по договору дарения? Уточните.

30.08.2017, 17:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Вы противоречите, если есть дарственная, зачем мама пошла что-то оформлять, возможно есть еще наследственное имущество, а дарственная была недооформлена.

30.08.2017, 17:16

Отчим умер, и дом не успели переоформить на маму, действительно ли теперь наследники могут вступить в наследство и дарственная не действительна?

30.08.2017, 17:54

Здравствуйте, если мама не зарегистрировала переход права собственности, то соответственно, она не является собственником дома. Таким образом, дом войдёт в состав наследственной массы, и на него могут претендовать все наследники.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 17:57

Если не было договора дарения и он не зарегистрирован в Росреестре, то дом будет поделен между наследниками первой очереди. Если мама жила с ним в законном браке, то ей тоже полагается доля от дома. Если отчим Вас удочерил, то и Вы получите.

30.08.2017, 17:58

Уважаемая Галина, вам уже вроде ответили. При наличии дарственной она может спокойно оформить недвижимость на себя. Чтобы признать ее недействительной надо обращаться в суд.

30.08.2017, 17:58

Здравствуйте!

Судья имел в виду, что ответчиками при подаче иска в СУД должны быть наследники, когда сам даритель умер, а Договор дарения так и не был зарегистрирован.

Спустя 6 мес. со дня смерти возможно будет запросить наследственное дело и установить круг наследников.

Обратитесь лично к Юристу в случае возникновения вопросов при имущественных спорах.

Наследники в свою очередь могут не согласившись с Вашими требованиями заявить встречные о признании договора к примеру недействительным.

31.08.2017, 16:07