Проблемы с выплатой кредита - отсутствие отсрочки, непрекращающиеся звонки и дальнейшая задолженность - куда обратиться?
Я брал кредит платил во время потом туго стало с деньгами я попросил отсрочку мне ее не дали я перестал платить мне звонили два года я их брил теперь они начали звонить родным мне по сроку осталось плотить еще год что мне делать?
Чтобы перестали платить родным нудно чтобы они обратились в полицию. А что делать вам, так это либо платить при возможности, либо ждать когда истечении срок исковой давности.
Вариантов несколько. Это кратко!
1. Обратиться с мотивированным заявлением (с приложением определенного перечня документов) в банк (МФО), содержащим экономически привлекательный элемент, с просьбой о предоставлении отсрочки/рассрочки/реструктуризации;
2. Обратиться с заявлением в арбитражный суд об инициировании процедуры банкротства (три формы: план реструктуризации, мировое соглашение, ликвидация имущества и признание банкротом);
3. Попробовать взять в другом банке (МФО) кредит для погашения проблемной задолженности перед банком.
Валентин, не можете - не платите, ждите суда, а в суде просите суд снизить неустойку на основании ст. 333 ГК РФ.
Что касается звонков вашим родственникам-то обратитесь в Прокуратуру.
Родные могут подать заявление в прокуратуру. Кредитор может подать в суд. В суде нужно просить снизить неустойку, тогда общая сумма задолженности уменьшится. На стадии исполнительного производства вы имеете право подать в суд заявление о предоставлении вам отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.