Москва, 30.08.2017, 17:59

Как оформить брошенный гараж в собственность через суд и какие препятствия в этом могут возникнуть

Вопрос №13097309 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 17:59
Вопрос следующий: Рядом с моим домом находится ряд кирпичных гаражей 12 шт. Возводились в 70-х годах непонятно по каким разрешениям. Из 12-ти оформлено 4, и то по кадастровой карте официально зарегистрированы в собственность только 2, по судебным решениям. Сами гаражники говорят что изначально возводились первые 6 гаражей по разрешениям, остальные с 7-го по 12-й были позже пристроены (информация неподтвержденная). Все гаражи используются, кроме одного брошенного, стоящего в едином ряду (единственный не кирпичный, не капитальный, небольшой железный, 11-й по счёту). Я ставлю свой автомобиль уже лет 7 вплотную к этому гаражу и все меня знают как якобы владельца. Один из владельцев с юридическим образованием посоветовал мне оформить этот гараж в собственность через суд. на мой комментарий что у меня нет на него абсолютно никаких подтверждающих бумаг, он заверил меня что всё это оформляется, только необходимо собрать справки из Росреестра, если там нет информации, то из БТИ, если там нет, то по-моему ещё какая-то 3-я инстанция. И если окажется что нет никакой информации и никаких разрешений, то можно обращаться в суд, наняв адвоката, и оформить в собственность. Подскажите, так ли это на самом деле? Если так, то насколько реально выиграть суд, и какие препятствия могут возникнуть? Евгений Викторович, Москва.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте, Согласно полученной от вас информации, шансы на выигрыш суде довольно не значительные, но более подробно лучше обсуждать такие вещи с юристом на очной консультации

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Ставить автомобиль рядом и пользоваться гаражом - не одно и то же. Теоретически можно в судебном порядке признать право собственности на бесхозяйное недвижимое имущество, если владеете им открыто и непрерывно как своим 15 лет (+ 3 года срок исковой давности). Обязательное условие - владелец имущества неизвестен. Но Вы гаражом 18 лет не пользуетесь, Вы им вообще не пользуетесь, шансов выиграть дело, на мой взгляд, нет.

30.08.2017, 18:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте.

По моему мнению шансов выиграть дело и признать за Вами право собственности на данный гараж - равна нулю. Кроме этого, есть одна очень маленькая деталь - Вы сами сказали о том, что "автомобиль ставлю рядом с гаражом" , а не в него. Это подтверждает тот факт, что права Вы на этот гараж не имеете и уж тем более - не пользовались им никогда.

30.08.2017, 19:07
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Я ставлю машину практически в гараж, это на огороженной территории, и особенности конструкции гаража таковы, что он в общем ряду расположен глубже остальных (все кирпичные, а этот небольшой проржавевший железный и крыша домиком), поэтому я как бы заезжаю на четверть автомобиля вглубь.

А кто определяет сколько лет я пользуюсь гаражом? Видимо необходимы свидетели среди соседей по гаражу?

31.08.2017, 13:33

• Здравствуйте, В суде, чтобы определить, сколько вы пользуетесь гаражом или иным недвижимым имуществом, обычно доказывают проведением ремонта (чеками квитанциями, договорами) или оплатой налогов или ещё чем-то, одних свидетелей и соседей недостаточно

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.08.2017, 13:40