LSN Messenger
Иркутск, 30.08.2017, 17:49

Оформлено наследство дома - почему всё оформили на меня, и будет ли мама иметь право на наследование?

Вопрос №13097401 из г. Иркутск
опубликован 30.08.2017, 17:49
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.. Я проживал с отцом и мамой они жили в браки и купил отец дом, ещё в 90 годах, потом мама нас бросила и уехала, мы проживали далее только с отцом, 3 года назад отца не стало, приехала мама с которую я не виделся.. В доме были прописаны только мы с отцом.. Начала проживать совместно со мной в доме выпивая с своими друзьями.. когда я на работе.. так получились что я подал документы на наследство натариусу спустя 7 месяцев со дня получения свидетельство о смерти.. в виду своей работы вахтой.. Мне выдали свидетельство о праве наследство нашего дома с землёй.. Отец не оформлял завещание.. Подскажите пожалуйста почему оформили на меня все наследство, а не 1.3 и если мама щас подаст документы на наследство, у меня его отнимут? И какой срок ей подачи заявления?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, срок обращения к нотариусу для принятия наследства вашей мамой пропущен. Если её брак с отцом был расторгнут, то она вовсе не имеет никаких прав на наследство.

Удачи вам и всего наилучшего

30.08.2017, 17:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Доброго времени суток. Зависит от того был ли расторгнут брак матери с отцом. Если да, то она наследницей не является. Вы получается единственный наследник. Если же брак не был расторгнут, то она может сейчас только в судебном порядке восстановить срок принятия наследства. В таком случае да, у вас будет с ней по 1/2. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

30.08.2017, 18:03

• Здравствуйте, если дом куплен в период брака, тогда 1/2 часть принадлежит вашей маме, поэтому она может обратиться в суд и выделить свою супружескую долю.№ года срок давности начинается со дня когда лицо узнало о нарушении своих прав-ст.34 скрф и 200 гкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.08.2017, 21:03

Они были в браки, ну с нами она не жила... Ну мне дали свидетельство на имущество..

30.08.2017, 18:24

Если была в браке на момент смерти вашего отца, то она тоже является наследником первой очереди. И вправе в судебном порядке восстановить срок принятия наследства и принять причитающуюся ей долю.

30.08.2017, 18:58