Кемерово, 30.08.2017, 18:10

Долги за электроэнергию и услуги на земельном участке - что нужно знать и как поступить?

Вопрос №13097473 из г. Кемерово
опубликован 30.08.2017, 18:10
Добрый день! Есть земельный участок (без построек, свет и вода не проведены) площадью 10 соток. 5 из них мои (по праву на наследство), оформлены (то есть произведено межевание, а в собственность ещё не оформлено). В наследство вступила я 6 лет назад. Уже 11 лет проживаю в другом регионе. Земельным участком ни я ни кто-то другой не пользуемся. Каждый год (с момента вступления в наследства) я плачу налоги. Сейчас, ввиду того, что земельный участок приходит в негодность, запустение (он сильно зарос за эти годы, кустарники и прочие посадки уже потеряли свою ценность), а заниматься им некому, я решила участок продать (через доверенное лицо). Но тут, откуда ни возьмись, появляется новый председатель нашего садового товарищества и требует оплатить долги за электроэнергию и прочие оказанные услуги за прошедшие 7 лет. При этом из "документов" у неё только тетрадь, с некими записями (цифрами) от руки. По какой причине выбран срок именно 7 лет так же объяснить она не смогла. Вопрос: 1. Должна ли я оплачивать электроэнергию, если к моему участку никогда не проходил свет. 2. Должна ли я оплачивать прочие услуги (вывоз мусора, расчистка проездов, покраска ограждений и т.п.), если проживаю и зарегистрирована в другом регионе РФ (то есть этим участком я вообще не пользовалась). 3. Должна ли оплачивать какие то платежи, если участок только перешел мне по наследству, а в собственность я ещё не вступила? 4. И могут ли просить оплатить долги 7 ми летней давности, при чем без всяких квитанций. Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

1. Должна ли я оплачивать электроэнергию, если к моему участку никогда не проходил свет.

Нет, электроэнергию оплачивать вы не должны, т.к. ей не пользовались.

2. Должна ли я оплачивать прочие услуги (вывоз мусора, расчистка проездов, покраска ограждений и т.п.), если проживаю и зарегистрирована в другом регионе РФ (то есть этим участком я вообще не пользовалась).

Да, эти услуги вы должны платить, но только в рамках срока исковой давности - за последние три года.

3. Должна ли оплачивать какие то платежи, если участок только перешел мне по наследству, а в собственность я ещё не вступила?

Что значит не вступила? Вы стали собственником с момента получения свидетельства о праве на наследство. Ваше право собственности возникнет не с момента, когда вы получите выписку из ЕГРН, а с момента получения свидетельства о праве на наследство.

4. И могут ли просить оплатить долги 7 ми летней давности, при чем без всяких квитанций.

Вы должны потребовать с Председателя квитанции об оплате либо узнать банковские реквизиты организации и перечислить на них деньги. Советую вашему доверенному лицу получить у председателя копии протоколов ОС, чтобы понять сколько нужно платить.

30.08.2017, 20:34

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

То, что не оформлено право собственности, ничего не означает в данном случае, Вы стали собственником со дня смерти наследодателя. Взыскать задолженность могут в судебном порядке в пределах срока исковой давности 3 года статья 196 гкрф. Если к участку не проведено электричество, оплачивать электроэнергию обязаны только за общее имущество СНТ.

30.08.2017, 19:12

Но свидетельство о праве собственности ещё не получено мной (его буду оформлять после того, как получу новый кадастровый паспорт на основании межевания своей половины). И мне выдали свидетельство о праве на наследство только на 1/2 участка. Я никаких договоров с обществом не заключала, в члены общества принимают только собственников, а наследодатель ещё за несколько лет до смерти из садового товарищества вышел. Как же мне были начислены те же платежи по электроэнергии за общее имущество снт, если договора нет и наследников несколько?

30.08.2017, 20:20

Добрый день! Поскольку Вы унаследовали имущество, вместе с этим Вы унаследовали и долги наследодателя. Взыскать могут только за 3 года. Если Вы не являетесь членом СНТ, Вы должны платить по договору об использовании инфраструктуры, размер платы устанавливается общим собранием. Тот факт, что Вы не пользовались не играет роли, потому что это товарищество, и все в нем должны нести равные обязанности по содержанию общего имущества, согласно закону №66-ФЗ. Таков уж режим садовых участков, это же не ИЖС,

30.08.2017, 20:26

мне выдали свидетельство о праве на наследство только на 1/2 участка.

С этого момента вы стали собственником половины участка и соответственно должны платить за общее имущество СНТ.

Я никаких договоров с обществом не заключала, в члены общества принимают только собственников, а наследодатель ещё за несколько лет до смерти из садового товарищества вышел.

Если собственник вышел из СНТ, почему договор не подписал? Те, кто является членами СНТ, как и индивидуалы, должны платить за содержание общего имущества СНТ. Здесь все законно. Можете не платить, но с вас взыщут платежи за 3 года в судебном порядке + судебные издержки

Как же мне были начислены те же платежи по электроэнергии за общее имущество снт, если договора нет и наследников несколько?

Вы платите только свою 1/2 доли. Что и сколько нужно платить, нужно смотреть по протоколам ОС.

30.08.2017, 20:40