Может ли управляющая компания выселить меня из муниципальной квартиры без судебного решения?
Добрый день! На меня управляющая компания хочет подать в суд за долги менее 6 месяцев. Квартира муниципальная, на основании договора соцнайма. Вопрос: может ли она через суд меня выселить без предоставления жилья из квартиры если она им не пренадлежит? Она пренадлежит муниципалетету, а они на меня не подают в суд.
С Уважением Сергей!
Уважаемый, Сергей! Управляющая компания не имеет права предъявлять в суд в отношении Вас такого рода исковые требования.
Здравствуйте. Управляющая компания может подать на Вас в суд и требовать оплаты коммунальных услуг. Выселить Вас не могут.
Здравствуйте. Управляющая компания не может Вас выселить через суд. Расторжение договора социального найма возможно только наймодателем.
Здравствуйте.
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.
3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.
Да, УК может и подавать в суд.