Как защитить свои права в ситуации с жильем, долгами и алиментами?

Вопрос №13097805 из г. Курск
опубликован 30.08.2017, 19:12
Здравствуйте. Ситуация такая: я 5 лет живу с мужчиной, в браке мы не состоим, у нас ребёнок почти 3 лет, в ЗАГСе устанавливали отцовство. Ребёнок зарегистрирован по моему адресу. Квартира мужчины, где мы живём муниципальная, имеется долг за коммунальные услуги, платим по возможности. Вместе с мужчиной в этой квартире прописаны бывшая жена и несовершеннолетний ребёнок. Мужчина женился и усыновил ребёнка в 2010 году (ребёнок вроде как его), и потом прописал жену с ребёнком в квартиру. Спустя год, т.е. в 2011 году жена с ним развелась и уехала в неизвестном направлении. За этот год она с ребёнком практически не жила в этой квартире. За коммунальные услуги она не платила. Из-за долга приставы арестовали счёта и мужчины и б. жены. Из соц. сетей известно что она вышла замуж и родила ребёнка. Сегодня она написала смс мужчине, что у неё из-за долга по ком. услугам арестовали детские пособия. И предложила чтобы мужчина выписался из квартиры и оставил квартиру ей и ребёнку (которого он усыновлял), либо она подаст на алименты. Позже написала, что на алименты она подавала ещё 6 лет назад и будет взыскивать за 6 лет. Про алименты мужчине ничего не было известно, получается она обманула, что тогда ещё подала? Потом она написала, что хочет в квартире поставить счётчики за свой счёт,мы ей ответили отказом и чтобы она выписывалась. Она написала что когда сможет, тогда и выпишется и что ребёнка выписывать не будет. Что квартира принадлежит поровну и мужчине и ребёнку. Насколько вероятно выписать и её и ребёнка из квартиры? Как утратившими или даже не преобретшими право пользования. Может ли служить доказательством того, что они здесь не проживают хотя бы то,что наш ребёнок с момента рождения числится в детской поликлинике по этому адресу проживания? Мужчина работает не официально, какую сумму может присудить суд выплачивать алименты? Мы и так еле концы с концами сводим, а теперь получается нашему ребёнку вообще ничего не достанется. Что делать то?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

30.08.2017, 19:24

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте, Анжелика!

Если она сейчас не проживает и лет 5 как не проживала, то была бы возможность и её и ребёнка выписать, но поскольку есть долг, это не реально! Сложная ситуация! Но в любом случае ничего его бывшая жена не сделает! Пусть попробует сначала алименты получить!...

Рад был Вам помочь!

Удачи во всех ваших начинаниях и в защите Ваших прав!

30.08.2017, 19:18

Доброго времени суток. В суд исковое заявление подать следует на признание ее и ребенка утратившими право пользования жилым помещением. В качестве доказательств нужно предоставить квитанции, что только вы платите за жкх услуги, также нужно составить акт о ее не проживании. Можете обратиться в УК за его составлением. Также в иске нужно указать, что она с вами совместного хозяйства не ведет, выехала в другое место жительства и уже столько то там живет, что их вещей в квартире нет. Если официально не работает, то алименты взыскиваются в твердой денежной сумме. Как правило в размере прожиточного минимума по региону. Присуждаются с момента обращения в суд. Всего доброго и удачи в благополучном разрешении вашей ситуации.

30.08.2017, 19:19

А если она сейчас начнёт вносить плату за ком. услуги это изменит ситуацию в её пользу? Из-за долга на неё и на мужчину по 2 исполнительных производства.

30.08.2017, 19:23

Статья 37 ФЗ "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Предоставление отсрочки или рассрочки исполнения судебных актов, актов других органов и должностных лиц, изменение способа и порядка их исполнения

1. Взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица, а также об изменении способа и порядка его исполнения в суд, другой орган или к должностному лицу, выдавшим исполнительный документ. 2. В случае предоставления должнику отсрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительные действия не совершаются и меры принудительного исполнения не применяются в течение срока, установленного судом, другим органом или должностным лицом, предоставившими отсрочку. 3. В случае предоставления должнику рассрочки исполнения судебного акта, акта другого органа или должностного лица исполнительный документ исполняется в той части и в те сроки, которые установлены в акте о предоставлении рассрочки. Статья 99 Федерального закона "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления 1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов 2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

30.08.2017, 19:25