Присуждение алиментов после трех лет без иска - справедливость или необоснованное требование?
Вопрос был такой=три года женщина не подавала на алименты (получала от государства, а как прекратили ей платить, она подала на алименты и чтоб за начальные три года с рождения мужчине платить за 3 года? Или он должен платить только со дня подачи заявления на алименты?
Здравствуйте, по общему правилу алименты взыскиваются с момента обращения в суд и до совершеннолетия ребёнка.
Удачи вам и всего наилучшего
Здравствуйте, Наталья! В соответствии с п.2 ст.107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд. Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Иными словами, в данной ситуации практически нет никаких шансов добиться взыскания алиментов за прошедшее время, т.к. судя по Вашему вопросу, никаких попыток обращения за алиментами этой женщиной в течение этих 3 лет предпринято не было.
С уважением, А.Д.Руслин.
Добрый день! В силу ст. 107 СК РФ, алименты должны быть присуждены с даты обращения в суд, этто прямо сказано в законе
СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами
1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.
Наталья. Добрый день. Если женщина докажет, что она предпринимала все меры три года что бы взыскать, тогда еще можно говорить. А так со дня подачи искового заявления в суд.
С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.
• Здравствуйте, если есть решение суда обязаны платить за последнее 3 года и до совершеннолетия ребенка.
Желаю Вам удачи и всех благ!
Здравствуйте, Наталья! Если суд вынес ешение о взыскании алиментов, то их необходимо платить или они могут быть взысканы службой судебных приставов.
С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Удачи вам и всего наилучшего
С уважением, А.Д.Руслин.