Тольятти, 07.11.2018, 15:33

Незаконные изменения размера алиментов - дочь не получала повесток в суд

Вопрос №14801087 из г. Самара
опубликован 07.11.2018, 15:33
Дочь вышла замуж, родила ребёнка. Через три года развелись. Подала на алименты-получала 25% по решению суда. Недавно снова вышла замуж. Далее её первый муж женился, родил ребёнка. Потом его жена, видимо чтобы уменьшить размер его алиментов на первого ребёнка, тоже подала на него на алименты. Теперь выходит так, что он платит 33%,т.е размер алиментов стал 16,5%.Никаких повесток в суд или извещений дочь не получала. Адрес проживания не меняла. Ребёнка второй муж не усыновлял. Вопрос: правомерно ли решение суда и его действий?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Бывший супруг Вашей дочери, учитывая изложенные Вами обстоятельства, имеет право на снижение размера уплачиваемых алиментов на первого ребенка. Что касается того обстоятельства, что Ваша дочь не знала о суде. . . Для того, чтобы разобраться, куда направлялись повестки и когда - советую Вашей дочери обратиться в суд с заявлением об ознакомление с материалами дела, путем фотографирования. Ваша дочь получит для ознакомления полностью все дело, материалы которого сможет зафиксировать с помощью фотосъемки.

07.11.2018, 15:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо,но непонятно о правомерности действий суда(принятие единоличного решения без оповещения всех заинтересованных сторон)

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Новая жена ещё находится в декретном отпуске.

07.11.2018, 15:54

Это не имеет значения.

Что касается суда. При определённых обстоятельствах, которые отражены в ст. 233 ГПК ПФ, суд имеет право на рассмотрение дела в порядке заочного производства. Чтобы узнать, правомерно ли суд рассмотрел дело в порядке заочного производства - надо ознакомиться с материалами дела.

07.11.2018, 19:38