Москва, 30.08.2017, 20:33

Как защитить себя и свою семью после нападения на приусадебный участок?

Вопрос №13098164 из г. Москва
опубликован 30.08.2017, 20:33
Добрый вечер! У нас сложилась такая ситуация: полтора года назад мы с женой выкупили часть частного дома у моей сестры, сразу скажу, отношения между нами и сестрой натянутой, так вот, с недавних пор она требует от нас, чтобы мы отдали ей окно и дверь (они находятся у нас на участке) , которые ранее принадлежали ей. Ей объясняли, что у неё было достаточно времени забрать свои вещи, а теперь это наше имущество. Неделю назад она приехала с мужем, пришли на наш участок возле дома и стали выносить окно, против нашей воли. Жена встала у калитки и не дала вынести, после чего муж сестры разбил это окно, ударил жену мою ну и в следствии естественно мы тоже подрались. Написали заявление на них, прошли СМЭ, нам причинен легких вред здоровью. В милиции говорят, что за их действия им ничего не будет. Поясните, пожалуйста, неужели со стороны закона никак нельзя их наказать? Неужели, у нас так любой может сорваться на твой приусадебный участок и избить? Просто боюсь за семью, потому что угрозы, что они опять приедут продолжаются, а меня может дома не быть рядом с женой и детьми. Подскажите, пожалуйста, что нам можно сделать со стороны закона? Заранее благодарен.
Лучший ответ
Рекомендуется

В милиции говорят, что за их действия им ничего не будет

Смелое какое утверждение.

Привлечь их можно, для этого надо подать заявление мировому судье в порядке ст.318 УПК РФ, но доказать вину по ст.115 УК РФ будете обязаны Вы сами.

ЛУчше нанять адвоката на это дело, так как самому трудно сформулировать обвинение. А это очень важно.

30.08.2017, 21:13
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Сергей, добрый вечер!

Полиция не хочет этим заниматься, потому что речь о родственных отношениях. Вы имеете право не пускать на свою территорию людей, не зарегистрированных на ней. Однако, их требование вернуть личные вещи правомерно, и в случае обращения в суд, Вам придется доказывать свои позиции.

Надо договариваться по-хорошему.

Всего Вам наилучшего!

30.08.2017, 20:38

Здравствуйте! В данном случае они праве обратится в суд чтобы вернуть личные вещи по данному обстоятельству. Данное право имеется.

30.08.2017, 21:00

Сергей. Добрый день. Вы потребуйте результат проверки Вашего заявления. Это видимо будет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, где Вам порекомендуют обратиться в суд. И Вы обратитесь к юристу, он подготовит заявление в суд, оно сложное, но Вы сможете взыскать и материальный и моральный вред.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Они продали свою часть в доме полтора года назад, и вещи свои должны были забрать в срок указанный в договоре. Не так? Как мне доказать, что это купленное нами имущество?

30.08.2017, 20:43

Сергей, если в договоре о покупке был пункт про переход права собственности на имущество, которое не было забрано в указанный срок. В противном случае - это их имущество.

Подобные споры решаются в суде, с предоставлением доказательной базы обеими сторонами процесса. Решение остается на усмотрение суда.

30.08.2017, 20:45

Здравствуйте! В данном случае данное в договоре если указано, вы правильно думаете. Они не имеют право забирать окно и дверь, если не указывается в договоре и срок пропустили. Действия продавцов не правомерны

30.08.2017, 21:04