Купленный до брака автомобиль, проданный в браке и замененный на более дешевый - можно ли поделить его при разводе?

Вопрос №13098227 из г. Мурманск
опубликован 30.08.2017, 20:50
Добрый вечер! Брал кредит и купил авто до брака, в браке продал, и на эти же деньги купил другой, дешевле, подлежит ли разделу данный а/м?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Не подлежит. Но это еще нужно будет доказать в суде (ст. 55 ГПК РФ). А для этого представить документы (договоры купли-продажи, например), из которых будет следовать, что авто был приобретен на эти деньги.

30.08.2017, 21:07

--- Здравствуйте, да он подлежит разделу, а всё остальное доказывайте в суде.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.08.2017, 20:48

Добрый день! Да, он будет подлежать разделу, так как приобретен в браке и считается совместно нажитым имуществом в ст. 34 СК РФ, но можно пробовать доказать в суде что автомобиль был куплен на личные средства, но на практике это достаточно сложно.

30.08.2017, 20:48

Если докажете, что на приобретение данного имущества потрачены только Ваши деньги, то позиция судов тут на Вашей стороне. Будет считаться, что покупка осуществлена не на общие средства супругов, а значит имущество принадлежит только покупателя и совместно нажитым с позиции ст. 34 СК РФ имуществом не является.

В Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" указано:

15. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества. Раздел общего имущества супругов производится по правилам, установленным ст. ст. 38, 39 СК РФ и ст. 254 ГК РФ. Стоимость имущества, подлежащего разделу, определяется на время рассмотрения дела.

Если брачным договором изменен установленный законом режим совместной собственности, то суду при разрешении спора о разделе имущества супругов необходимо руководствоваться условиями такого договора. При этом следует иметь в виду, что в силу п. 3 ст. 42 СК РФ условия брачного договора о режиме совместного имущества, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение (например, один из супругов полностью лишается права собственности на имущество, нажитое супругами в период брака), могут быть признаны судом недействительными по требованию этого супруга.

В состав имущества, подлежащего разделу, включается общее имущество супругов, имеющееся у них в наличии на время рассмотрения дела либо находящееся у третьих лиц. При разделе имущества учитываются также общие долги супругов (п. 3 ст. 39 СК РФ) и право требования по обязательствам, возникшим в интересах семьи.

Не является общим совместным имущество, приобретенное хотя и во время брака, но на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак, полученное в дар или в порядке наследования, а также вещи индивидуального пользования, за исключением драгоценностей и других предметов роскоши (ст. 36 СК РФ).

30.08.2017, 20:54

Да подлежит разделу, если только кредит за авто выплачивали в период брака, то есть из общих средств дохода во время брака..

СК РФ, Статья 34. Совместная собственность супругов

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

всего хорошего.

30.08.2017, 21:03

Вам будет сложно доказать, что купили автомобиль в браке именно за счет средств от продажи добрачного автомобиля. По факту новый авто - общая совместная собственность и подлежит разделу. Ст.33-39 СК РФ. Удачи Вам.

30.08.2017, 21:03

Уважаемый Анатолий.

Семейное законодательство признает, что имущество, принадлежащее супругам до брака, является их личной собственностью. В пункте 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15 (ред. от 06.02.2007) "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" уточнено, что не является общим совместным имущество, приобретенное во время брака, на личные средства одного из супругов, принадлежавшие ему до вступления в брак.

Случаи разрешения спора в Вашу пользу, по существу которого и был задан вопрос - имеются в судебной практике. Не вижу "подводных камней" в Вашем деле, если действительно, всё Вами указанное, соответствует действительности.

30.08.2017, 21:16

Здравствуйте.

Да, подлежит, так как авто куплено в браке, несмотря на то, что деньги вложены личные.

Но если Вы в суде приведете неоспоримые доказательства того, что средства жены в авто не вкладывались, то вполне возможно, что суд признает Ваш автомобиль личный имуществом (п.2 ст.256 ГК РФ)

30.08.2017, 21:20

Здравствуйте.

Имущество приобретённое до брака является имуществом того супруга, который его приобрёл. У Вас по сути, произошёл не договор купли-продажи авто, а договор мены.

Правда, стоит признать, если Вы затратили или добавили Н-ное количество денег при такой сделки, то второй супруг вправе при разделе имущества ставить вопрос перед судом о взыскании части этих денежных средств. Например. Ранее Вы купили авто до брака стоимостью 700000 тыс. руб., договорились с салоном о выкупе Вашего авто и приобретении нового авто за эту же сумму либо чуть меньше - Второй супруг не имеет здесь прав на это имущество.

Если же Вы к сумме стоимости а/м добавили из семейного бюджета 100000 руб. для покупки нового, то доля второго супруга в этой сделке будет составлять сумму 50000 руб.

31.08.2017, 12:16

Все чеки, договоры купли и прочее на руках, авто было продано в авто салон и в этот же день там куплено другое.

30.08.2017, 21:10

Но в данном случае если речь идет о разделе имущества в судебном порядке, то в силу ст.39 СК РФ

СК РФ, Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Но что касается Ваших документов, то конечно, их нужно предъявлять в суд как доказательства, и доказывать, что в данном случае деньги у Вас были именно от личного имущества, и Вы их потратили на автомобиль, и договора и чеки, и все документы, будут в данном случае подтверждением Вашей позиции в суде.

30.08.2017, 21:20

Таким образом, если кредит выплатили за авто до брака, а также докажите, тот факт, что на покупку нового авто использованы средства авто до брака, шанс есть.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 10.08.2017)

Статья 56. Обязанность доказывания

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Всего хорошего.

30.08.2017, 21:22

При наличии всех документов можете претендовать в судебном порядке на признание автомобиля вашей собственностью, не подлежащей разделу при разводе.

30.08.2017, 21:23

Я повторюсь, согласно ст 256 ГК п.2 при неоспоримые доказательствах автомобиль можно признать личной собственностью и не делить при разводе.

30.08.2017, 21:24