Условия запрета отца на общение с ребенком согласно статье 66 СК-РФ - основания и процедура

Вопрос №13098237 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.08.2017, 21:03

В связи со статьей СК-РФ П.1 66 статья, в каком случае я могу запретить отцу общаться с ребёнком или в каком случае суд может запретить отцу общение с ребёнком?

Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Данный вопрос решается в судебном порядке, при ограничении родительских прав либо при лишении родительских прав. Обычно судебный процесс проходит с участием прокурора.

30.08.2017, 21:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации

Вы сами по собственному желанию не можете запретить отцу встречаться с ребенком. Только суд. Лишайте или ограничивайте его в родительских правах. Только так. Пока он не лишен в судебном порядке на основании ст. 69 СК РФ родительских прав - он имеет все родительские права на ребенка.

30.08.2017, 21:06

Здравствуйте. Все решает суд. Если выяснится что он давит, оказывает негативное воздействие на ребенка, причиняет ему боль, употребляет наркотические вещества, то суд может ограничить встречи с ребенком либо запретить их вообще. В Вашем случае очень много зависит от мнения судьи. Законом четко не устанавливается сколько дней в месяц, неделю родитель может общаться с ребенком и как должен устанавливаться порядок общения. Решение суда будет вынесено прежде всего из учета интересов ребенка.

30.08.2017, 21:08

За два года он ни разу не изъявил желание общения с ребёнком, год не платит алименты. Сейчас у него административная ответственность (дали 80 часов исправительных работ) уже прошёл месяц с суда, денег никаких не платит. А в этой ситуации ограничить или не давать видеться с ребёнком я могу?

И через какое количество времени я могу написать на него уголовную ответственность?

30.08.2017, 21:13

---просто не давать видеться у вас нет права.

Статья 69. Лишение родительских прав

[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

30.08.2017, 21:16

При злостном уклонении от алиментных обязательств вы можете лишить его родительских прав. Ограничить его в общении можно только по решению суда. Но то что он не платит алименты, это не основание его ограничивать. Если Ваш муж продолжил уклоняться от уплаты алиментов, несмотря на решение суда, то Вы можете обратиться в органы дознания Федеральной службы судебных приставов с заявлением о привлечении его к уголовной ответственности. Для признания его виновным потребуется установить, в действительности ли он уклонялся от уплаты алиментов, не было ли каких–либо обстоятельств, воспрепятствовавших выполнению им возложенной судом обязанности.

30.08.2017, 21:18

Здравствуйте! Запретить отцу видеться с ребенком вы не можете, даже если он не платит Алименты. А вот лишить его родительских прав по такому основанию Вы в праве. Тогда все Права по отношению к ребенку отец утрачивает, но обязанности по уплате алиментов сохраняется.

30.08.2017, 21:20