Вопросы о правах матери при отказе от ребенка, выплате алиментов и усыновлении
1. При каких обстоятельствах мать имеет право отказаться от ребенка в роддоме?
--- Такие обстоятельства не предусмотрены как "отказ от ребенка". Родительские права неотъелимы и ребенок не вещь. Существуют два варианта это оставление в учреждении и дача согласия на усыновление.
2. При отказе от ребенка мать автоматически лишается родительских прав?
---- Нет. Это происходит через суд. Но сонованием для лишения прав может быть
"− уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
− отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)" Ст. 69 СК РФ,
3. Взимаются ли алименты и каков их размер? До какого возраста ребенка их необходимо выплачивать?
--- Взимаются. В размере четверти дохода или в твердой сумме, установленной судом. До исполнения ребенку 18 лет.
4. Каков механизм выплаты алиментов? Их выплачивает администрация по месту работы или возможна самостоятельная выплата?
--- Самостоятельная выполата, в данном случае, не предусмотрена.
5. Каковы последствия отказа от ребенка?
--- Лишение родительских прав.
6. Каковы последствия лишения родительских прав?
--- Ст. 71 СК РФ выдержка- " Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка.
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства".
И есть не описанные в законе - т.к. тайны оставления ребенка нет, например, проблемы с устройством на работу во многие организации, не здоровское отношение окуружающих, проблемы в замужестве (мало кому хочется взять в жены мать, оставившую ребенка или если узнает потом - а это не скрыть).
7. Имеет ли право мать усыновить ребенка позже?
-- Нет, ни усыновить (своего или чужого ребенка), ни принять под опеку. Из под усыновления ребенка родителю тоже не возвращают.
Существует масса механизмов, позволяющих сохранить ребенка в самье даже в весьма сложных остоятельствах - главное хотеть.
НЕ ОСТАВЛЯЙТЕ РЕБЕНКА ВАМ ПОМОЖЕТ БОГ У МЕНЯ САМОГО ДЕВОЧКА УДОЧЕРЕННАЯ ТАКОЕ ЧУДО