LSN Messenger
Самара, 30.08.2017, 22:06

Проблемы с алиментами и установлением порядка общения - как ограничить права отца ребенка?

Вопрос №13098568 из г. Самара
опубликован 30.08.2017, 22:06
Отец ребенка после того как я подала на алименты подал иск об установлении порядка общения с ребенком. График не исполняет о чем я в опеку подавала заявления, отказался сидеть с ребенком на больничном. Ребенок просит себе одежду он отказывает. Обязан забирать дважды в неделю в будни и выходной раз в неделю. Но из сада забирает когда захочет, не забирает и не предуппеждает-узнаю от воспитателей. Алименты платит сколько сам решил а не сколько по закону положено. К приставу насчет алиментов являлся до открытия судебного производства, сейчас на звонки не отвечает, по повестке не является. Могу ли я лишить или ограничить его права. Хотя бы для того чтобы он не требовал в будущем чтобы ребенок его обеспечивал?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Отца ребенка можно лишить родительских прав.

Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Если нетрудно, то оставьте отзыв! Спасибо!

30.08.2017, 22:08

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый вечер, Оксана

Вы можете прекратить общение отца с ребенком, только путем подачи иска в суд о лишении отца родительских прав

По другому не получится.

30.08.2017, 22:15

Каковы шансы выиграть? На суде о порядке об определении порядка общения (на который папа прислал адвоката) было доказано, что он не помогал, сам не являлся, что с первой женой по этому же поводу судился, что не приходил ни в сад ни домой а в суд подал в день оплаты госпошлины за алименты но при этом опека расписала график (сильно отличающийся от требований отца с большую сторону) не учитывая разъезной характер работы отца, и суд принял график опеки. Поэтому в наши суды идти страшно.

30.08.2017, 22:22

Здравствуйте! Учитывая, что уже многие доказательства собрали (сами пишите: "...было доказано, что он не помогал, сам не являлся, что с первой женой по этому же поводу судился, что не приходил ни в сад ни домой..."),так что все шансы есть.

30.08.2017, 22:28

Оксана, ни один нормальгный юрист не даст вам 100% гарантии выиграша дела

Но из всего описанного вами, отца можно лишить родительских прав

Юриста нормального найдите и ничего страшного в судах нет.

30.08.2017, 22:44

Здравствуйте, Оксана! Шансов лишить отца ребенка родительских прав на данном этапе - никаких. Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, лишение родительских прав - это крайняя мера, которая применяется только в том случае, если другие меры воздействия на данного родителя никакого влияния не оказали. А в Вашей ситуации никаких "других мер воздействия" на него, по сути дела, и не было. Напр., к административной ответственности за уклонение от исполнения родительских обязанностей (ст.5.35 КоАП РФ) он, скорее всего, ни разу не привлекался; как при таких обстоятельствах можно судить о том, что бесполезно его увещевать, убеждать, менее строго наказывать и т.п.? Поэтому план Ваших действий, по-хорошему, должен состоять из двух пунктов: 1) подать в комиссию по делам несовершеннолетних заявление о привлечении его к административной ответственности по указанной выше статье (и так 2-3 раза, с периодичностью примерно раз в полгода), чтобы суд в будущем смог убедиться в том, что он уже привлекался к ответственности, но поведения своего не изменил; 2) возможно, подать в суд новый иск об определении порядка общения с ребенком, предоставив суду доказательства того, что установленный ранее порядок общения отцом ребенка не соблюдается.

С уважением, А.Д.Руслин.

30.08.2017, 22:58