Скажите пожалуйста законно ли оплачивать вывоз мусора в детском саду за счет родителей?
Лучший ответ
Здравствуйте.
Нет, это незаконно.
Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации"
Статья 65. Плата, взимаемая с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в организациях, осуществляющих образовательную деятельность
4. Не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.(в ред. Федерального закона от 29.06.2015 N 198-ФЗ)
Доброго вам времени суток. Законно только в том случае, если есть решение общего собрания родителей. В любом другом случае незаконно. Удачи вам всего наилучшего.
Спасибо, теперь все ясно.
ТАТЬЯНА
Андрей
Кто должен платить за охрану детского садика, родители или муниципалитет?
Anna Викторовна Фоменкова
Квитанция за вывоз мусора приходит на 8 летнего ребёнка. Обязана ли я платить.
Лариса
Скажите пожалуйста со скольки лет взимается плата за вывоз мусора с ребенка? Спасибо.
Гульнара
Скажите пожалуйста, имеют ли право взимать оплату за вывоз мусора с 7-ми летнего ребенка?
Виктория
Нужно ли платить за вывоз мусора за несовершеннолетнего ребёнка?
Ирина Сергеевна
Мы живем в частном доме, дом полностью оформлен на детей, должна ли я платить за вывоз мусора?
Анна Александровна
Незаконное повышение оплаты за вывоз мусора - вопросы и возможные действия