Корсаков, 31.08.2017, 01:02

Вопрос о праве агентства недвижимости использовать обьявления собственников из СМИ без их предварительного согласия

Вопрос №13098982 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.08.2017, 01:02
Имеет ли право агентство недвижимости информационное использовать обьявления от собственников выложеные в СМИ. Без предупреждения собственника. Т.е. агент звонит от лица тех людей кто ищет и договаривается на просмотр. Представляясь теми людьми.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Нет, конечно. Действовать таким образом можно только при наличии договора на оказание подобных услуг.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

31.08.2017, 01:32

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

На оказание каких услуг? Если данная информация в свободном доступе для всех. Уточните в каком законе это прописано.

31.08.2017, 03:52

Если эта информация находится в свободном доступе, то это совсем не значит что агенство недвижимости может поступать подобным образом Сразу же возникает вопрос, кто уполномочил агенство звонить от имени тех граждан Что граждане дали на этот счет агетнстсво доверенность ст 185 ГК РФ или здесь был заключен агентский договор ст 1005 ГК РФ

Читайте на этот счет ГК РФ-там все прописано.

31.08.2017, 04:00

Здравствуйте. Есть Гражданский кодекс РФ - действие от имени и по поручению, ст. 1005 ГК РФ

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

P.S. Общее предупреждение для всех! Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь с юристом, специализирующемся на аналогичных вопросах. Это избавит от многих проблем в будущем.

31.08.2017, 18:39