Сосед отказался от согласия на замену крыши - как решить проблему через суд?
Добрый день.
К сожалению не сможете вы решить данную проблему, поскольку изначально не было достигнуто соглашение о несении взаимных расходов, А в такой ситуации у суда нет оснований взыскать с вашего соседа какие-то деньги, тем более что нет никаких договоров и расписок.
Здравствуйте. Чтобы обращаться в суд - надо знать, как все оформлялось? Как деньги передавали? Мало информации.
Если есть подтверждение передачи денег, то в суде можно требовать взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.
Всего Вам доброго.
P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.
Нет мы просто передали из рук в руки.
Здравствуйте. Ответ Кириченко категорически неверный. Если отсутствуют письменные подтверждения, то никакие "установления фактов" не помогут.
"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки
1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.
2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.
Всего Вам доброго.