Улан-Удэ, 31.08.2017, 01:48

Сосед отказался от согласия на замену крыши - как решить проблему через суд?

Вопрос №13099027 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.08.2017, 01:48
У нас 6 квартирный дом, в 3 квартирах протекла крыша, решили сделать ремонт + каждый за отдельную плату сделает дополнительные замены, одна квартира отказалась, решили делать впятером, закупили материал, все делал сосед из 6 квартиры, но когда очередь до замены крыши у меня он говорит я не дам тебе согласие (у меня сделан пристрой, и я хотела все закрыть одним материалом) я отказалась делать крышу, т.к у меня не протекает и согласилась я только для того чтобы закрыть пристрой, он говорит я тебя не понял, сперва говорил верну деньги 67 т. р. А теперь говорит деньги не верну забирай материал, а зачем он мне, как можно через суд решить эту проблему, на контакт он не идет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день.

К сожалению не сможете вы решить данную проблему, поскольку изначально не было достигнуто соглашение о несении взаимных расходов, А в такой ситуации у суда нет оснований взыскать с вашего соседа какие-то деньги, тем более что нет никаких договоров и расписок.

31.08.2017, 11:00

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте. Чтобы обращаться в суд - надо знать, как все оформлялось? Как деньги передавали? Мало информации.

Если есть подтверждение передачи денег, то в суде можно требовать взыскания неосновательного обогащения по ст. 1102 ГК РФ.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 01:51

Нет мы просто передали из рук в руки.

31.08.2017, 10:51

Здравствуйте. Ответ Кириченко категорически неверный. Если отсутствуют письменные подтверждения, то никакие "установления фактов" не помогут.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 06.08.2017)

ГК РФ Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность.

Всего Вам доброго.

P.S. - это общее предупреждение, а не кому-то конкретному. Не пишите мне бесплатные вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Моя бесплатная консультация и ответы на уточнения - только здесь, на сайте.

31.08.2017, 18:36