Велосипедист подвергается обвинениям после нападения собаки в садовом товариществе
Проезжал на велосипеде по улице садового товарищества. На меня бросилась мелкая собака, пытаясь укусить за ногу. Я пнул её походу движения и нанёс, вероятно, сильные повреждения. Людей вокруг я не видел. Теперь на меня бросаются хозяева собаки с обвинением в том что я переехал их питомца. Мне самому очень жаль всех. Вопрос: что хозяева могут предъявить?
Доброе утро!
Правила содержания домашних животных запрещают оставлять собак без привязи.
Домашнее животное признается собственностью его владельца, на которого возложено бремя его содержания и обязанность соблюдать при владении им требования НПА и не нарушать права и интересы других граждан (ст. ст. 137, 209, 210 ГК РФ).
Закон Краснодарского края от 02.12.2004 N 800-КЗ
(ред. от 13.10.2016)
"О содержании и защите домашних животных в Краснодарском крае"
Статья 6. Условия содержания домашних животных
5. Потенциально опасные животные на придомовой территории должны содержаться в огражденном месте или на привязи, обеспечивающих безопасность граждан. При этом по периметру придомовой территории должна быть размещена информация, предупреждающая о нахождении на данной территории потенциально опасных животных.
Из указанного следует, что это вы можете прелъявить хозяину собаки требование о возмещении ущерба: она вас укусила.