Череповец, 31.08.2017, 06:44

Я не имею права на наследство по закону, но квартиру более 10 лет содержу я. Родственники прав на ее не заявляют.

Вопрос №13099397 из г. Череповец
опубликован 31.08.2017, 06:44
Я не имею права на наследство по закону, но квартиру более 10 лет содержу я. Родственники прав на ее не заявляют.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Стать собственником данной квартиры в силу приобретательской давности в соответствии с ч.1 ст.234 ГК РФ,Вы тоже пока не можете:"1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность)."

Удачи и добра!

31.08.2017, 07:21
Оценка автора вопроса:
Конкретный ответ. Ссылка на законодательство.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день! Если Вы не приходитесь наследником, то в данном случае наследовать никак не сможете, только родственника имеют на это право. Но нужно знать Вашу ситуацию полностью, чтоы как-то Вам помочь с советом.

31.08.2017, 07:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуете.

Можете стать собственником квартиры в силу приобретательной давности. Но ждать и содержать квартиру ещё 5 лет.

См.ст.234 ГК РФ

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.08.2017, 11:27
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

12 лет назад собственник квартиры оформила мне регистрацию на 10 лет в этой квартире, а сама уехала жить к детям (т.к. болела и лет ей было уже более 80) я жила в этой квартире, потом уехала, позже, когда регистрации закончилась, зарегистрировалась в другом месте. А в той квартире живут мои знакомые. Т.к. дом деревянный его надо отапливать и водопровод, идущий к соседям замёрзнет. Коммуналка платиться от моего имени, меры по сохранности жилья принимаю формально тоже я. С родственниками связаться пытались. Они на контакт не идут. Могу ли по суду приобрести право на эту квартиру? Ведь на ее никто прав не заявляет. Думаю, что собственник уже умер, но как узнать когда, я не знаю.

31.08.2017, 07:23

Здравствуете.

Пока нет ст 234 ГК РФ предусматривает 15 летний срок. Немного осталось то.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

31.08.2017, 11:29