Нальчик, 31.08.2017, 06:49

Заявление о рассрочке платежа - порядок составления и подачи

Вопрос №13099412 из г. Нальчик
опубликован 31.08.2017, 06:49
Заявление о рассрочке платежа-это что? Как оно пишется и кому подается? Рассрочка платежа будет действовать, если взыскатель напрямую с исполнительным листом обращается в банк должника или в пенсионный фонд /должник-пенсионер/?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством рассрочка платежа по решению суда предполагает принятие определенного график по погашению задолженности.

31.08.2017, 07:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Добрый день! Рассрочка в данном случае означает, что долг разбивается на несколько частей и продлевается на определенный период времени, подавать заявление нужно в суд, ее можно попросить подав заявление в суде, если дело уже у пристава, на основании ст. 37 ФЗ об исполнительном производстве.

31.08.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Если речь идет о рассрочке долга, то заявление пишется в суд, который вынес решение о взыскании. Пишется заявление в свободной форме: "... дата решением суда было взыскано с заявителя в пользу... (описываете как в решении). В связи с... причины по которым не можете платить... не имею возможности гасить долг. Прошу предоставить рассрочку... (ваш вариант оплаты." Прикладываете документы, доказывающие ваше сложное материальное положение.

31.08.2017, 07:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

А если взыскатель напрямую обратился в банк должника, где у него есть счет? Или в Пенсионный фонд? Как в этом случае быть с рассрочкой?

31.08.2017, 07:16

Но банки не имеют право без решения суда и исполнительного листа что-то арестовывать, ни счета в банке ни в ПФР, все равно должны быть суд и исполнительный лист, если суд уже был. то так же в судебном порядке можно просить рассрочку или отсрочку.

31.08.2017, 07:20

Исполнение решения суда - это функция службы судебных приставов. Взыскатель мог предоставить исполнительный лист вам для добровольного погашения, но никак не в ваш банк, минуя ССП. Тоже самое касается и ПФР.

31.08.2017, 07:24

В данном случае взыскатель может обратиться напрямую в банк должника, Пенсионный фонд или по месту его работы. При этом также должен исполняться утвержденный судом график по рассрочке платежа.

31.08.2017, 07:39