Как подать на алименты после разрыва с мужем и рассмотреть возможность увеличения суммы в соответствии с его доходом?
С мужем разошлись, но еще не разводились. Помогает ребенку и дает 10 тыс. р. в месяц, постоянно попрекая меня этой суммой. Могу ли я подать на алименты, и будет ли сумма равнозначной или больше,, если официально его зарплата 20 тысяч, а неофициально 60 тысяч.
Здравствуйте! Можете подать в суд исковое заявление о взыскании алимнетов на ребенка, но размер алимнетов будет: 20 000 р. 25 % = 5 000 р.
Здравствуйте, да можете подать на алименты и просить суд назначить их в твёрдой денежной сумме, в связи с низким официальным заработком супруга.
Добрый день.
Вы должны подать исковое заявление о взыскании алиментов в мировой суд по месту своей прописки или по месту прописки отца ребенка - выбор только за Вами. К исковому заявлению достаточно приложить копию свидетельств о заключении брака и рождении ребенка. Гос. пошлина по таким делам не оплачивается. А в некоторых случаях, можно установить алименты и на себя!
Алименты на супругу всегда устанавливаются в твердой денежной сумме, обычно в размере прожиточного минимума в регионе. Что касается алиментов на ребенка, то по общему правилу алименты на одного ребенка устанавливаются в размере 1/4 части от всех доходов отца. Однако, если отец ребенка не работает или получает часть зарплаты "в конверте", то это является основанием для установления алиментов в твердой денежной сумме в размере прожиточного минимума на ребенка в регионе.
Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда. Качество юридической помощи и порядочность гарантируется.
Вам лучше пока не подавать на алименты, т.к. будут взысканы в процентном соотношении к зарплате - а это 1/4 то есть 5 тысяч рублей
заключите пока хотя бы соглашение и удостоверьте нотариально на эти 10 т.р. Нотариальное соглашение будет иметь силу исполнительного листа.
Добрый день, Татьяна! Суд назначит вам алименты исходя из его официального дохода. Поэтому, они будут меньше, чем те деньги, которые вы получаете. Решать, конечно, вам. У любой проблемы имеется решение, главное уметь его найти. Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!
Если его официальная зарплата 20000, то алименты вы будете получать 5000 руб. в соответствии с законом, так как на одного ребёнка взыскивается не более 1 /4 всех доходов плательщика алиментов.
Здравствуйте, Татьяна! Размер алиментов на ребенка будет назначен судом в долях от дохода плательщика алиментов (до 25%). С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.