Развод и раздел имущества - имеет ли право на денежную компенсацию супруг, если деньги на первоначальный взнос были подарены мамой?
Добрый день! По скольку квартира приобреталась в браке, то это совместно нажитое имущество, и будет делиться в равных долях, согласно ст. 38, 39 СК РФ, то что его мама перевела 600 000 рублей, еще нужно в судебном порядке доказать, но это уже отдельный вопрос как они будут доказывать, Вы требуйте половину как положено по закону.
Да, вы можете подать исковое заявление в такими требованиями. Какие считаете необходимыми, можно будет потом в процессе уточнить ваши требования. Говорить о полном удовлетворении иска преждевременно.
Можете подать иск если нет договора дарения то нет подтверждения того что данные деньги были собственностью его мамы и переданы ему в дар.