Донецк, 31.08.2017, 10:25

Как оформить гражданство РФ дочкам 3 и 8 лет, учитывая гражданство родителей?

Вопрос №13100187 из г. Симферополь
опубликован 31.08.2017, 10:25
Здравствуйте. Как получить гражданство РФ дочкам 3 и 8 лет? Мама – гражданка РФ и зарегистрирована в РФ (в Крыму). Папа – гражданин Украины и с дочками зарегистрирован в Донецке (ДНР). Спасибо за ответ!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо родителям обращаться в управление по вопросам миграции в РФ с совместным заявлением приеме детей в гражданство РФ.

31.08.2017, 10:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Упрощенный прием в гражданство Российской Федерации несовершеннолетних детей

Статья 14 часть 6 пункт «а», «б»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет), являющийся иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребенком гражданства Российской Федерации.

Ребенок, единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, - по заявлению этого родителя;

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ

- документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- документы второго родителя несовершеннолетнего, либо декларацию об отсутствии сведений о втором родителе, либо справка, подтверждающая факт того, что заявитель – гражданин РФ, является единственным родителем несовершеннолетнего

- квитанция об уплате государственной пошлины 3500 рублей;

- фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.)

- нотариально заверенное согласие второго родителя – иностранного гражданина на изменение гражданства несовершеннолетним (ей) - в случае, если несовершеннолетний состоит на миграционном учете в Российской Федерации либо проживает за пределами Российской Федерации

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ

Статья 14 часть 6 пункт «в»

В гражданство РФ в упрощенном порядке принимается несовершеннолетний ребенок (до 18 лет) или нетрудоспособное лицо, являющееся иностранным гражданином или лицом без гражданства, над которыми установлены опека или попечительство гражданина Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 статьи 13 Федерального закона от 24 апреля 2008 года N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве", - по заявлению опекуна или попечителя

К заявлению предоставляют:

- копию паспорта заявителя - гражданина РФ (всех заполненных страниц)

- документы, подтверждающие законность нахождения несовершеннолетнего/недееспособного лица (копию миграционной карты, талона-уведомления о постановке на миграционный учет, вида на жительство, разрешения на временное проживание и др.)

- нотариально заверенную копию (при необходимости – с переводом) свидетельства о рождении несовершеннолетнего/недееспособного лица

- нотариально заверенную копию, с переводом, национального паспорта несовершеннолетнего/недееспособного лица – при наличии

- нотариально заверенное согласие несовершеннолетнего на изменение гражданства – после достижения 14-летнего возраста

- документы подтверждающие право опеки или попечительства, выданные компетентным органом

- квитанция об уплате государственной пошлины НЕ ВЗИМАЕТСЯ;

- фотографии 3 х 4, матовые (4 шт.)

Все перечисленные копии документов представляются вместе с ОРИГИНАЛАМИ.

31.08.2017, 10:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

C cовместным заявлением о приеме детей в гр.РФ, даже если папа гражданин Украины?

31.08.2017, 10:34

Здравствуйте! Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации, а также ребенка или недееспособного лица, над которым установлены опека или попечительство, подается соответственно родителем ребенка, опекуном или попечителем, имеющими гражданство Российской Федерации, в полномочный орган по месту жительства заявителя либо по месту жительства ребенка или недееспособного лица.

31.08.2017, 10:37