LSN Messenger
Владикавказ, 31.08.2017, 11:25

Права отца на ребенка в случае отсутствия брака и возможность переезда в другой город - нужно ли разрешение отца?

Вопрос №13100489 из г. Владикавказ
опубликован 31.08.2017, 11:25
Спасибо большое за быстрый ответ, но меня беспокоит еще один вопрос по поводу этой темы, если я например нахожусь в не браке но отцовство есть то есть он все права на ребенка имеет, если я собирусь за муж или просто переехать в другой город жить по России мне его разрешение тоже не требуется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае нужно определить места жительства ребенка. СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

31.08.2017, 13:06
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброго времени суток! Единственное встанет вопрос об определении места жительства ребенка.

При решении вопроса судом о месте жительства ребенка суд обязательно принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к одному из родителей, нравственные качества родителей, возможность создания ребенку условий для воспитания. Решение выносится исходя из интересов ребенка, который достиг 10 лет.

31.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте! Разрешение отца получать не нужно, а вопросы по порядку общения с ребенком и месту его жительства могут быть решены в судебном порядке если у родителей не получается договориться.

31.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если ребенку только годик, и я уехала в другой город без предупреждения отца, он может подать в суд? И меня вызовут? Я должна буду возвратиться на суд с ребенком?

31.08.2017, 11:58

Здравствуйте! Возвратиться на суд с ребенком не обязательно, на суд вам нужно будет явиться одной, без вас суд может не пройти.

31.08.2017, 11:59

В суд он должен подавать по месту жительства ответчика, то есть Вас. Поэтому ему придется ехать, а не Вам. Всего Вам доброго и удачи!

31.08.2017, 11:59

Здравствуйте! Вы можете отзыв на исковое заявление направить по почте, являться в таком случае необязательно, тем более у Вас малолетний ребенок на руках. Учтите, что отец ребенка должен подавать заявление в суд того города, где зарегистрирован ребенок.

31.08.2017, 12:00

--- Здравствуйте, нет не должны, но вам стоит самой обратиться в суд и определить место жительства ребёнка, с вами с его матерью. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

31.08.2017, 12:00

Добрый день! В данном случае Вы можете спокойно уехать, подать он может только по Вашему месту жительства, с ребенком не обязательно совершенно ехать на суд. Так что у Вас нет повода для беспокойства.

31.08.2017, 12:00

Здравствуйте! Отец ребенка только имеет право подать в суд исковое заявление об определении порядка общения с ребенком. В суд он должен подать по Вашему месту жительства.

31.08.2017, 12:00

Вызовут он может подать в суд на определение времени общения с ребенком, на суд с ребенком являеться не нужно будет достаточно вас одной.

31.08.2017, 12:02

Здравствуйте! В данном случае нужно определить места жительства ребенка. СК РФ, Статья 65. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

КонсультантПлюс: примечание.

О лишении и ограничении родительских прав, см. статьи 69 и 73 данного документа.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

3. Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить место жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства.

(абзац введен Федеральным законом от 04.05.2011 N 98-ФЗ)

4. При осуществлении родительских прав родители (лица, их заменяющие) имеют право на оказание им содействия в предоставлении семье медицинской, психологической, педагогической, юридической, социальной помощи.

Условия и порядок оказания содействия в предоставлении указанной помощи определяются законодательством Российской Федерации о социальном обслуживании.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 167-ФЗ)

31.08.2017, 13:06

Карина. Добрый день. Он может подать в суд только для определения места жительства ребенка. Сделайте это быстрей его. Все равно Вам надо решать. Обратитесь к юристу. Он быстро сделает.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

31.08.2017, 14:54