Как взыскать долг с знакомого, который не выполняет обязательства по кредитной карты?

Вопрос №13101573 из г. Санкт-Петербург
опубликован 31.08.2017, 15:19

Добрый день!

Ситуация такая: дал кредитную карту знакомому, другом его назвать уже язык не поворачивается, за полтора года он 3-4 платежа всего внес, долг накапал уже приличный. В январе этого года он написал расписку, что берет у меня в долг 120 тыс. и вернет до 1 марта, денег соответственно нет, не платит. Я долго пытался войти в его ситуацию и много раз шел навстречу, надоело уже. Сейчас сумма долга банку составляет 175 тыс. Он платить не отказывается, всегда обещает внести платеж и не вносит.

Очень нужен Ваш совет как эксперта в части моих дальнейших действий и возможности взыскать с него всю сумму долга.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?

31.08.2017, 15:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вам придется платить кредит и все неустойки.

А с него придется взыскивать в судебном порядке

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 15:21

Добрый день. Вы можете через суд взыскать ту сумму долга которая указана в расписке, а также проценты за время просрочки с даты указанной в расписке. Обращайтесь с соответствующим иском в суд.

31.08.2017, 15:21

Вы можете взыскать с него долг, указанный в расписке, а также проценты за пользование чужими денежными средствами, за период просрочки. Обратитесь к юристу.

31.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день, Андрей, скорее обращайтесь в суд, пока сумма долга не увеличилась в два раза. Вы также вправе взыскать с вашего знакомого проценты по 395 ГК РФ, хоть и небольшие, но все таки лучше, чем ничего. Перед подачей иска в суд, направьте претензию, срок исполнения напишите в ней 3 дня и потом, по истечении этого времени подавайте исковое в суд. К сожалению, придется платить госпошлину. От суммы 120 000 рублей это будет 3 600 рублей.

31.08.2017, 15:34

Только переговоры, хотелось мирным путём решить. Не получается. Расписка есть, только в расписке 120 тыс, а долг уже 175

31.08.2017, 15:29
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Нужно ознакомится с распиской. Вы какие действия предпринимали?

31.08.2017, 15:23

Доброго времени суток

Согласно нормам действующего законодательства РФ Вы можете подать еще и на проценты по ст. 395 ГК

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

31.08.2017, 15:29

Вы можете взыскать проценты на основании ст. 395 ГК РФ, помимо суммы основного долга. Взыскать долг в размере кредитной задолженности не сможете.

31.08.2017, 15:31