Незнакомец опракинул меня и мне дали 6 месяцев больничного - как получить компенсацию через суд?
Нужно в полицию изначально обратиться. А потом да, при правильном подходе с виновника можно взыскать причиненный ущерб и вред здоровью.
Доброго вам времени суток. Вы не указали обращались ли вы в полицию по поводу нанесения вреда здоровью. Сначала данную личность должны установить полицейские. Удачи вам и всего наилучшего.
Здравствуйте.
1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
3. Вред, причиненный правомерными действиями, подлежит возмещению в случаях, предусмотренных законом.
В возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.
Подавайте в суд на него.