Как решить проблему с назначением иностранного Генерального директора компании с другим местом регистрации?
Добрый день.
Мы планируем назначить Генеральным директором компании иностранного гражданина, который имеет вид на жительство и постоянную регистрацию в другом регионе РФ, отличном от места нахождения компании.
Насколько мы понимаем он должен будет встать на временный регистрационный учет в регионе нахождения компании в течение 7 дней и уведомить ФМС о новом месте работы. Но его смущает, что оформив временную регистрацию это негативно повлияет на его вид на жительство (проблемы с пересылкой документов между разными отделами ФМС, возможным выдворением и лишением вида на жительство, т.к. для вида на жительство нужна именно постоянная регистрация в РФ) и дальнейшее оформление гражданства РФ.
В тоже время, если мы будем вносить сведения в ЕГРЮЛ о ЕИО с его текущим местом регистрации в другом регионе, это чревато проблемами для компании, т.к. местом регистрации компании должен быть адрес постоянно действующего исполнительного органа, что в свою очередь требует внесения изменений в сведения о месте нахождения компании, а без внесения-возможен отказ налогового органа в регистрации Генерального директора, и риском не получения юридически значимых сообщений. А для Генерального директора все те же проблемы с миграционным учетом.
Что можно сделать в создавшейся ситуации? Адрес местанахождения компании менять бы не хотелось.
Лучший ответ
Есть вопросы, которые заочно не решаются, так как много нюансов и уточнений от которых и будет зависеть ответ, не все ситуации можно разобрать дистанционно. Всего доброго!