Нижневартовск, 29.05.2011, 15:46

Неудачный выбор - Очки за 15 тыс руб оказались неудобными и давят на нос

Вопрос №1310197 из г. Нижневартовск
опубликован 29.05.2011, 15:46
Я заказала очки. Оправа мне очень понравилась, так, что не остановила цена-15 тыс руб. Поносив очки мин. 15 радость моя улетучилась. Оправа оказалась тяжелой и очень давит на нос. Я понимаю, что линзы возврату не подлежат, а как обстоит дело с оправой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вика! Вы можете обратиться в оптику - магазин с просьбой о замене оправы с указанием причины, в течение 14 дней с момента приобретения непродовольственного товара (оправы). Если представитель оптики откажется заменить Вам оправу, напишите претензию. Удачи Вам!

29.05.2011, 17:15

Уважаемая, Вика в ст. 25 Закона РФ от 7 февраля 1992 г. N 2300-I "О защите прав потребителей" указаны правила, регулирующие отношения между Вами и оптикой, 1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.

Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.

Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.

По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

В Перечне непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату или обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации (утв. постановлением Правительства РФ от 19 января 1998 г. N 55) отсутствует такой товар как оправа.

Таким образом, при соблюдении условий указанной выше статьи Вы имеете право поменять оправу в оптике.

УДАЧИ!

29.05.2011, 16:04

Будет ли считаться оправа бывшей в употреблении, если в нее были поставлены линзы? Купила эти очки сегодня, 29 мая.

29.05.2011, 16:24