LSN Messenger
Новосибирск, 31.08.2017, 17:39

Продажа купленного дома - нужно ли платить 13% налог?

Вопрос №13102271 из г. Новосибирск
опубликован 31.08.2017, 17:39
Здравствуйте, мы купили землю, которая была в аренде, за 350 т. р.,построили дом, оформили все в собственность. Стоимость дома (кадастровая) 1800 т. р. Спустя месяц после оформления в собственность, продали дом за 1300 т. р. Подскажите пожалуйста, нужно ли будет платить налог 13%?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы купили дачу в одном налоговом периоде, а продали в другом, то будете платить налог 13% с суммы, превышающей 1000000 руб

31.08.2017, 17:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Нужно будет платить налог со стоимости дома по договору продажи и фактическими затратами на его постройку при наличии документов на покупку стройматериалов и оплату работ. Ставка налога составляет 13%

31.08.2017, 18:03

Спасибо, а подскажите, если предоставить чеки на страительство, на сумму превышающую 1000000 р., то все равно нужно? Или в этом случае налог не платится?

31.08.2017, 18:00

Если сумма фактических затрат на постройку будет равна сумме продажи, налога не будет. Статья 220 Налогового кодекса. Удачи.

31.08.2017, 18:04