Куеда, 31.08.2017, 20:06

Как защититься в суде от иска в связи с залогом автомобиля при покупке по ДКП?

Вопрос №13102843 из г. Пермь
опубликован 31.08.2017, 20:06
Здравствуйте.7.06.2017 г купил автомобиль по ДКП. Поставил на учёт в ГИБДД. 28.08.2017 приходит повестка в суд г.Пермь в качестве соответчика. Автомобиль оказался в залоге по кредиту на покупку этого авто. Заёмщик брал кредит в Быстробанк 1.12.2016 г. ,в марте был последний платёж. ПТС оригинал, отметки о залоге нет. В договоре купли продажи, который подписан продавцом, есть пункт:"автомобиль не заложен, в споре и под арестом не состоит. Посоветуйте пожалуйста, что говорить в суде, на какие статьи опираться, чтоб выиграть дело. Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае, если автомобиль в залоге, то дело Вы не выиграете. Автомобиль у Вас заберут. Можете лишь в судебном порядке возвратить деньги.

31.08.2017, 20:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток. В данной ситуации вам нужно доказывать что вы являетесь добросовестным приобретателем, есть судебная практика которая подтверждает что если вы приняли все меры для проверки данного транспортного средства до покупки, и увидели что аресты отсутствовали, суд Может признать вас добросовестным приобретателем и удовлетворение требований об обращении взыскания на заложенное транспортное средство может отказать.

31.08.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте, Андрей. Согласно законодательству при переходе права собственности на предмет залога залог не прекращается, поэтому залогодержатель (банк) вправе обратить взыскание на предмет залога, находящийся у нового собственника (кроме случая, когда будет доказано, что новый собственник является добросовестным приобретателем). Вы можете использовать следующие способы защиты своих прав: 1) доказывать, что Вы являетесь добросовестным приобретателем предмета залога (автомобиля) (дополнительно лучше подобрать еще судебную практику по данному вопросу); 2) доказывать, что банк не имеет права на обращение взыскания на предмет залога (автомобиль), поскольку отсутствуют основания для обращения на предмет залога, определенные законодательством; 3) доказывать, что денежные требования банка к заемщику (должнику, залогодателю) являются завышенными, поскольку условия кредитного договора является недействительными, сумма неустойки несоразмерна последствиям нарушения обязательства. Данный способ защиты права осуществляется в совокупности со вторым способом защита права, указанным выше. Надеюсь, моя консультация была для Вас полезной. Удачи.

03.09.2017, 06:10
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

В ПТС нет отметки банка о залоге, продавец своей подписью в ДКП подтвердил что авто не в залоге. Получается продавец мошенник. Или суду этого буде не достаточно?

31.08.2017, 20:17

в любом случае продавец не мог не знать о наличии у него такого договора с банком, поэтому, безусловно он вёл у вас в заблуждение, и на этом основании Вы можете требовать расторгнуть договор и вернуть деньги.

31.08.2017, 20:21

Здравствуйте, Андрей. Используя указанное Вами обстоятельство, Вы можете признать сделку купли-продажи автомобиля недействительной и потребовать от продавца возмещения убытков. Но защититься от требования банка об обращении взыскания на заложенный автомобиль Вы не сможете. Для этого следует использовать иные способы защиты Ваших прав, которые изложены мной выше.

03.09.2017, 06:16