Улан-Удэ, 31.08.2017, 20:12

Нарушение прав собственника жилья - возможность обжалования действий мирового судьи и коммунальной службы

Вопрос №13102882 из г. Улан-Удэ
опубликован 31.08.2017, 20:12
На основании недостоверных сведений коммунальной службы о собственнике жилья было возбуждено ИП и взыскана задолженность с моего ипотечного счета при моем полном об этом неведении (без направления претензий, уведомления или повестки СПИ), т.к. более 1,5 лет назад квартира была продана, я официально проживаю в другом районе города и не поддерживаю никаких отношений с новым владельцем. Обнаружилось это совершенно случайно, а уведомление от госуслуг о наличии судебной задолженности пришло лишь спустя 10 дней после возбуждения ИП, т.е. сроки для обжалования уже прошли. Мое обращение в районную прокуратуру с просьбой разобраться было перенаправлено в РОСП, ИП закрыли, деньги вернули, но вину СПИ РОСП не признает, ссылаясь на судебный приказ мирового судьи. Получается никто не виноват, в том что в гос информационных системах меня без всяких оснований "прославили" как должника, испортили мою репутацию в банке и запретили выезд из страны в период моего отпуска? Хочу, чтобы виновные понесли наказание и возместили мне моральный вред. Могу ли я обратиться с жалобой на мирового судью, в вышестоящее управление ССП на действия СПИ и в суд на коммунальную службу при этих обстоятельствах и при таких намерениях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте вы изначально исправили не верную тактику Если вы узнали о том что в отношении Вас возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа Вы должны были подать заявление мировому судье о выдаче вам копии решения суда то есть копии судебного приказа для подачи на него возражений после чего написать возражение относительно его исполнения приложив ходатайство о восстановлении пропущенного процессуального срока с указанием уважительности причин поскольку квартира за вами уже Не числится и вы там не зарегистрированы в таком случае суд отменил был судебный приказ и выбили бы право по отмененному исполнительному документу вернуть все незаконно списанные денежные средства в настоящее время вы имеете право обратиться к судебному приставу-исполнителю с требованием о снятии ареста с ипотечного кредитного счёта предоставив ему выписку по счёту из которой следовало бы что этот счёт кредитной.

31.08.2017, 20:20

Здравствуйте! Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.

31.08.2017, 20:15

Здравствуйте! Нет оснований для подачи жалобы на мирового судью, так как мировой судья выносил судебный приказ в рамках ГПК РФ. Судебный пристав также возбудил дело на основании судебного приказа.

31.08.2017, 20:17

В прокуратуру я уже обращалась, его отослали в РОСП, а тот ответил, что Судебный пристав возбудил дело на основании судебного приказа. Мне известно, как на основании ст 121-122 ГПК осуществляется судебно-приказное производство, и разве на этом же основании взыскателем не должны были быть предоставлены неоспоримые и достоверные сведения о наличии у меня задолженности, не вызывающие сомнения (документ о том, кто является собственником, проживает в этой квартире и, соответственно является должником), а мировой судья для вынесения постановления не должен руководствуется такими сведениями? Беспредел получается. Т.е., если я сама же напишу в мировой суд, что по моим сведениям Иванов И.И. мне что-то должен, мировой судья без участия сторон вынесет вердикт о том, что он мне должен? Вообще-то в системах ФНС и ФМС я давно не являюсь собственником этой квартиры, а запросы в эти службы никто не делал, ни коммунальная служба, ни мировой суд, ни РОСП.

31.08.2017, 20:37

Вам не нужно было обращаться в прокуратуру вам нужно было обращаться к мировому судье с заявлением об отмене судебного приказа судебный приказ выносится в течение 5 дней после его поступления в суд без вызова участвующих лиц.

31.08.2017, 20:46