Тамбов, 01.09.2017, 05:19

Сотрудник ФСИН с 11-летним стажем - Когда наступает право на пенсию, учитывая особенности службы и образование

Вопрос №13103806 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2017, 05:19
Я сотрудник ФСИН. На данный момент имею 11 календарных лет стажа. Когда наступает право на пенсию, с учётом того, что год службы идет за полтора и в 2002 году я закончил ВУЗ?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН, так же как и военнослужащих, регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года (далее Закон № 4468-1). В соответствии с этим законом данной категории работников может быть установлена пенсия по линии силовых ведомств.

Сотрудник ФСИН вправе обратиться за установлением данной пенсии, если он имеет общую выслугу не менее 20 лет.

В то же время можете обратиться за установлением выплаты, не имея 20 лет трудового стажа во ФСИН, если он одновременно соответствует нескольким условиям:

1) достижение возраста 45 лет;

2) наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;

3) наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.

Период работы в Федеральной службе исполнения наказаний засчитывается в выслугу лет на льготных основаниях — один год равен полутора годам. Если местом работы является особое исправительное учреждение (содержание инфицированных заключенных, лиц с пожизненным сроком и т.д.), то один год службы равен двум годам выслуги.

Также в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 941 от 22 сентября 1993 года в выслугу лет засчитываются следующие периоды:

- служба в армии (как по призыву, так и по контракту);

- прохождение военных сборов;

- работа в органах ФСИН в качестве стажера и т.д.

01.09.2017, 05:35
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Т.е., если сейчас у меня 11 лет, то выслуга составляет 11 х 1,5=16,5 лет? А учеба в ВУЗе не засчитается как 16.5+2,5 года?

01.09.2017, 05:45

Доброго времени суток! Увы, но в силу пенсионного законодательства для сотрудников ФСИН учеба в ВУЗе не засчитается как 16.5+2,5 года.

01.09.2017, 06:23

Прошу прощения за поздний ответ.

Но действительно, коллега прав в Вашем случае учеба не идет в стаж. А по поводу выслуги, так оно и есть, Вы все верно посчитали, если ваш трудовой стаж в орган ФСИН составляет 11 лет.

01.09.2017, 10:02

Юридические услуги в Тамбов

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034