Можно ли рассчитывать на льготную пенсию при ликвидации предприятия, имея льготный стаж в системе УИС?

Вопрос №15426973 из г. Тула
опубликован 11.03.2019, 19:36

Льготный стаж 10 лет в системе УИС (в том числе 2 года дикрет) сейчас назначена на должность аттестов, могу ли я расчитывать на льготную пенсию при ликвидации предприятия.

Лучший ответ
Рекомендуется

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, у вас нет такого права! Пенсионное обеспечение сотрудников ФСИН, так же как и военнослужащих, регулируется Законом РФ № 4468-1 от 12 февраля 1993 года (далее Закон № 4468-1) В то же время вы могли бы обратиться при ликвидации учреждения, если бы соответствовали данным условиям,

это достижение возраста 45 лет;

наличие выслуги не менее 12 с половиной лет;

наличие общего трудового стажа не менее 25 лет.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2019, 20:54

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Здравствуйте, условия предоставления пенсии сотрудникам ФСИН определяет Закон РФ от 12 февраля 1993 г. N 4468-I "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, и их семей" Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет

Право на пенсию за выслугу лет имеют:

) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) на службе в войсках национальной гвардии Российской Федерации 20 лет и более;

б) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, уволенные со службы по достижении предельного возраста пребывания на службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и достигшие на день увольнения 45-летнего возраста, имеющие общий трудовой стаж 25 календарных лет и более, из которых не менее 12 лет шести месяцев составляет военная служба, и (или) служба в органах внутренних дел, и (или) служба в Государственной противопожарной службе, и (или) служба в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) служба в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и (или) служба в войсках национальной гвардии Российской Федерации.

К сожалению, Вы не вписываетесь в требования, предъявляемые нормами закона к гражданину для назначения пенсии по выслуге лет, необходимо 12 лет службы, а у Вас 10 лет, из которых 2 года декрет. Сейчас период нахождения в декретном отпуске не засчитывается в специальный стаж, дающий право на досрочный выход на пенсию.

11.03.2019, 19:49

Извините, но я уточню,10 лет льготного вольного стажа (за работу а опасных условиях) с 8.03.2008 по 5.12.2018. (в том числе 2 года декрета) на военную пенсию я не претендую.

11.03.2019, 19:55

В таком случае у вас есть право на досрочный вход на пенсию, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О страховых пенсиях"

Статья 30. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

17) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они были заняты на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, соответственно не менее 15 лет и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Если Вы подходите по возрасту 50 лет и общему стажу 20 лет.

11.03.2019, 20:09

Граждане, которым положена льготная пенсия по вредности, обязательно должны отработать не менее 10 лет в опасных и вредных условиях. В случае если стажа не хватает, выход на досрочную пенсию невозможен. Кроме того, существует утвержденный список профессий, которые относятся к вредным и опасным.

ФЗ-400 от 28.12.2013 года.

11.03.2019, 20:13

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, вы и на штатскую не можете претендовать! Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

11.03.2019, 20:55