Спор о льготном исчислении службы в ФСКН - нарушение правил или правомерные действия?
Здравствуйте, Александр! В Федеральном законе от 03.07.2016 № 305-ФЗ определено, что стаж службы (выслуга лет) сотрудников органов наркоконтроля, принятых на службу в органы внутренних дел в порядке перевода, исчисленный в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, в указанных органах на момент их увольнения в связи с переводом в другой государственный орган засчитывается в стаж службы (выслугу лет) в органах внутренних дел и в стаж государственной службы в полном объеме и пересчету не подлежит. Аналогичная по содержанию норма закреплена в Постановлении Правительства РФ от 22.09.1993 № 941:
1.2. В выслугу лет для назначения пенсии после увольнения со службы лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, войск национальной гвардии Российской Федерации помимо периодов, указанных в пунктах 1 и 1.1 настоящего постановления, засчитываются служба, время работы и иные периоды, включенные в выслугу лет для назначения пенсии сотрудникам федеральных органов налоговой полиции, исчисленные в соответствии с Положением о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации, утвержденным Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 20 мая 1993 г. N 4991-I "Об утверждении Положения о прохождении службы в органах налоговой полиции Российской Федерации", в указанных органах на момент их увольнения в связи с принятием на службу в органы внутренних дел в порядке перевода.Таким образом, федеральным законодательством право на льготное исчисление периода службы в органах ФСКН сохранено только за теми сотрудниками, которые перевелись для дальнейшей службы в органы внутренних дел после ликвидации ФСКН. Для бывших сотрудников ФСКН продолживших службу в иных органах такое право не закреплено.