Куда обратиться, если родная мать выгоняет с дома с детьми и грозится обращением в ПДН, хотя у меня есть средства обеспечить детей

Вопрос №13103886 из г. Тамбов
опубликован 01.09.2017, 06:25
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, куда мне обратится если меня родная мать выгоняет с дома с моими 2 мя несовершеннолетними детьми. И грозится на меня пожалыватся в ПДН но я детей не обижаю, еда есть, и дети одетые. За последние 4 месяца это она на моей шее, детское пособие, и алименты уходят на общую еду, химию, одежду. Жизнь не выносима, идти не куда, мать доводит до самоубийства. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Обратитесь в администрацию с целью получения жилья. Согласно ст.51 ЖК РФ 1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

2) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и обеспеченные общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее учетной нормы;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 217-ФЗ)

3) проживающие в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям;

4) являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

01.09.2017, 06:31

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

--- Здравствуйте, а сколько лет вашим детям и кто оплачивает за услуги ЖКХ? Как видно из вопроса. Вы живёте на детские пособия и нигде не работаете. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

01.09.2017, 06:30

Добрый день!

Если вы живёте в квартире матери и не являетесь собственником этой квартиры, мать может вас выселить и она вам ничем не обязана

Всего хорошего.

01.09.2017, 06:30

Сыну 4, дочке 6 мес. В доме прописана я и моя дочь, сын у отца прописан. Дом отремонтирован за мат капитал матери поэтому я имею право в нем жить, но мать сделала условия чтоб нас выжить.

01.09.2017, 06:42

Добрый день!

По вопросу не видно, на каком основании вы имеете право там жить, если у вас есть доля в собственности, тогда действительно имеете

Всего хорошего.

01.09.2017, 06:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских