Возможность снижения процентов по неустойке при задолженности перед микрофинансовой организацией - анализ статьи 333
Статья 333 гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает только возможность снижения неустойки, а не процентов.
Здравствуйте. Если проценты по займу превышают в четыре раза сумму займа то судья вправе уменьшить такие проценты. Удачи вам.
А уменьшение процентов по займу, если сами проценты превышают более чем в 4 раза основной долг-это на основании какой статьи или какой практики... спасибо.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении. 333 ГК РФ.
Здравствуйте! Данная норма существует, но действует только для договоров займа, заключеных с МФО с 2017 года. Удачи Вам и всего самого доброго.