Северск, 29.08.2021, 13:39

Можно ли снижать проценты за пользование займом по статье 333 в случае поданных в суд исков на них?

Вопрос №18685432 из г. Томск
опубликован 29.08.2021, 13:39
Вопрос в следующем. Есть займ в МФО на 30 жней. Тело долга 6 т.р. Проценты зА ПОЛЬЗОВАНИЕ займом росли, пока не достигли 2 х кратного размера самого долга. По закону больше нельзя начислять и они подали в суд. Есть прекрасная ст.333 о снижении неустойки. Но в иске написано ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ. ТЕПЕРЬ ХОЧУ СПРОСИТЬ - % ПРОЦЕНТЫ ЗА ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗАЙМОМ - ЭТО СЧИТАЕТСЯ НЕУСТОЙКОЙ? И ПРИМЕНИМА ЛИ ТУТ СТ.333 для снижения процентов по займу. Огромное спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Процент за пользование никак не может быть неустойкой.

30.08.2021, 13:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Обращайтесь к судебным приставам.

29.08.2021, 13:40
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Проценты за пользование займом-это плата за взятые вами деньги.

А неустойка - это наказание за невозврат вовремя.

Такая разница понятий.

По снижению процентов за пользование статья 333 не применима.

30.08.2021, 05:19
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Проценты за пользование займом - это фактически плата за пользование кредитом (ст. 809 ГК).

Неустойка (штраф, пеня) - это мера ответственности за нарушение срока возврата займа (ст. 330 ГК РФ).

Из буквального толкования ст. 333 ГК следует, что она регулирует вопрос снижения неустойки.

30.08.2021, 05:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Проценты за пользование займом не является неустойкой, а поэтому ст.333 ГК РФ к ним не применима.

30.08.2021, 05:31
Оценка автора вопроса:
Я понял спасибо

Есть определение Верховного суда РФ от 22.01.2019 N 25-КГ 18-12.

В нем Верховный суд написал, что после истечения срока действия договора займа проценты не начисляются.

Но нужно понимать, что это лишь судебная практика, а не закон.

Вообще, это вопрос - относительно возможности начисления процентов после истечения срока договора, довольной спорный в практике.

30.08.2021, 05:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Сергей, здравствуйте!

Разъясняю Вам.

Проценты за пользование займом присоединяются к общему займу и наращивают Ваш долг, на который, в случае его несвоевременного погашения и начисляется неустойка.

30.08.2021, 07:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте Сергей!

По данной теме есть разъяснение Верховного суда РФ.

МФО вправе взыскать % за пользование займом только в пределах срока займа, в вашем случае это 30 дней.

Напишите возражение, предоставьте расчет, снижайте проценты.

30.08.2021, 08:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Странно, что никто не может ответить. Вопрос вроди бы правильно поставил.

30.08.2021, 05:11

То есть на срок действия договора микрозайма, брал на 30 дней, это оплачиваю. А то, что после окончания договора - прошу суд пересчитать по средневзвешенной ставке... на момент заключения договора?

30.08.2021, 05:23

Так то все разжевали, но МФО не дураки, они неустойку, штрафы не требуют, они считали проценты по 1% 259 дней, пока сумма % не стала равна 2 х кратной сумме займа.

30.08.2021, 05:27

Проценты за пользование займом за пределами срока его предоставления следует рассчитывать исходя из предельных значений (полной стоимости займа), установленных Банком России.

Проценты за 30 дней займа рассчитываются по ставке, указанной в договоре, с 31 дня исходя из предельных значений.

30.08.2021, 05:33