Новокузнецк, 01.09.2017, 08:31

Как подать иск в страховую компанию и получить гарантированные выплаты, будучи пострадавшим пассажиром с тяжкими телесными повреждениями и имея инвалидность 3 гр.? Необходимые документы

Вопрос №13104200 из г. Кемерово
опубликован 01.09.2017, 08:31
Я пострадавшая сторона при ДТП пассажир, был суд, уголовное дело, т.к мои мои повреждения оцениваются как тяжкие телесные. Как мне подать иск в страховую компанию, я работающий пенсионер, имеется инвалидность 3 гр. Какие выплаты мне гарантированы? Какие документы нужны.
Лучший ответ
Рекомендуется

Иск подается не в страховую компанию, а в суд по месту вашего жительства, если страховая компания не выплачивает добровольно причиненный ущерб.

Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие наличие причиненного вреда здоровью, а также копию приговора по уголовному делу и вы имеете право потребовать возмещение всех расходов на лечение, также компенсацию морального вреда, размер которой вы должны определить самостоятельно.

01.09.2017, 08:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Страховая компания должны Вам выплатить материальный ущерб и затраты на лечение. Обратитесь с заявлением, приговором суда и меддокументацией. Кроме того, можете моральный вред взыскать с виновного. Ст.151, 1064 ГК РФ.

01.09.2017, 08:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Прежде чем подавать иск к страховой, надо сдать туда документы и получить страховую выплату, если не будете согласны, тогда и подавать в суд на страховую. Лимит страховой выплаты при ущербе здоровью-500 000 руб, сумма зависит от степени тяжести полученных повреждений.

01.09.2017, 08:51
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. С заявлением о возмещении ущерба, в том числе затрат на лечение, вы можете обратиться в страховую компанию. Кроме этого вы можете взыскать с виновника ДТП в судебном порядке моральный вред.

01.09.2017, 10:04

Какие нужны мед документы (выписки, больничный листы?) как оценить сумму выплаты.

01.09.2017, 08:45

Сума затрат на лечение должна быть подтверждена документально (рецепты, назначения, квитанции, чеки, справки, больничный) . Моральный ущерб сами оцениваете. Исходя из физических и нравственных страданий. Ст.151, 1064 ГК РФ.

01.09.2017, 08:49

Список документов, необходимых для осуществления выплаты вам дадут в страховой, оценивать сумму выплат будет страховщик, зависит от степени тяжести повреждений.

01.09.2017, 09:07