В положении и без УЗИ - кто должен оплачивать поездку на 550 км?
Здравствуйте!
Что касается анализов и прохождения осмотров, то в статье 254 ТК четко указано, что беременным предоставляется время для прохождения диспансеризации с сохранением среднего заработка. Т.е. предупреждаете работодателя, что идете к врачу и все. Отгулов для этого оформлять не нужно. Удачи и добра!
Да,Вам нужно написать такое заявление. Либо договаривайтесь, чтобы Вас так отпустили. Как решит работодатель. Удачи Вам и всего хорошего!
ТК РФ, Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы
По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.
Вы можете написать на один день без сохранения з/п.
Всего хорошего.