Наследование после смерти мужа - возможность претендовать на вклад и акции через обнаружение сберкнижки
После смерти мужа прошло более 10 лет. Недавно обнаружила сберкнижку на его имя и акции. Могу ли я претендовать на вклад и акции? Если да, то каким образом?
Уважаемая Анна.
Если после смерти Вашего мужа Вы приняли наследство: обратившись к нотариусу в течении шести месяцев после смерти мужа с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону, либо фактически вступили во владение наследственным имуществом (продолжали проживать в той же квартире, где жил Ваш муж, пользоваться совместно приобретенным имуществом), Вы приобрели право собственности на денежный вклад и акции - ст. 1152 п. 4 ГК РФ.
Для оформления права собственности на акции и получения денежного вклада Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о выдачи свидетельства о праве на наследство по закону. Нотариус либо выдает Вам свидетельство о праве на наследство, либо выносит постановление об отказе в совершении нотариального действия, т.е. отказывает в выдаче свидетельства. В этом случае обращайтесь в суд с иском о признании за Вами права собственности на вышеназванное имущество.
С уважением Карасев С.А.
Обратитесь к нотариусу и если есть основания считать что Вы фактически приняли наследство нотариус выдаст Вам свидетельства о праве на наследство, предварительно предложив Вам предоставить определенные документы