Долгопрудный, 23.06.2012, 21:05

Выбор способа оформления договора купли-продажи доли в квартире - ЕГРП или нотариус - что выгоднее и более дешево?

Вопрос №1784828 из г. Долгопрудный
опубликован 23.06.2012, 21:05
Мама продает мне свою долю в квартире, где вторая доля - моей сестры. Как нам лучше и главное дешевле оформить договор купли-продажи: через ЕГРП или нотариуса?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете составить договор в простой письменной форме и зарегистрировать в Ресреестре. Нотариус не нужен, в любом случае договор вступает в силу с момента регистрации.

23.06.2012, 21:30

дешевле без нотариуса. В Федеральной службе Вы регистрируете право собственности, а составляете договор сами или с помощью юриста.

23.06.2012, 21:08

Денежные средства будут переведены с моего счета в банке, на счет мамы. Сегодня заказали в БТИ кадастровый план квартиры и технический план. Заплатили - 3074 руб. Может это зря? Кстати: на 1/2 доли сестры прописан её сын (мой племянник). Сестра согласна на эту сделку. Могут ли быть с этим какие-то трудности? Или может быть нам как-то лучше сделать по другому?

23.06.2012, 21:32

Если заказали кадастровый паспорт - назад денег не вернут, получайте его. Племянник сестры не имеет права собственности, его прописка ни на что не влияет. Согласие сестры должно быть оформлено у нотариуса. Если все сделали правильно, то трудностей не будет. Но предсказывать бессмысленно.

23.06.2012, 21:36
Оценка автора вопроса:
Огромное спасибо! В понедельник поедем в Регистрационную палату.