Владимир, 03.09.2017, 17:31

Вопрос о подоходном налоге при продаже квартиры после долевого строительства - нужно ли платить 13% налог или есть освобождение?

Вопрос №13105201 из г. Владимир
опубликован 03.09.2017, 17:31
Долевое строительство квартиры, окончание 2017 год. Хочу продать данную квартиру и купить в другом городе. Буду ли я платить государству подоходный налог в сумме 13 процентов, или есть варианты, при которых я не плачу налог? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Налога на доходы физических лиц при продаже квартиры не будет, если будете продавать по цене покупки. Статья 220 Налогового кодекса.

03.09.2017, 17:46
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 (ред от 01.09.2026)

Никаких вариантов в случае купли-продажи нет, если не хотите платить налог, оформляйте сделку на основании договора дарения.

05.09.2017, 16:20

Здравствуйте! Сначала дождитесь когда будет акт приема передачи квартиры. После не всегда бывает, что застройщики сдают дом вовремя. Поэтому сначала дождитесь когда дом будет сдан, уже потом можете продать или подарить своё имущество.

05.09.2017, 18:38

А если выше, чем цена покупки? При этом другая квартира будет дороже, чем первая?

05.09.2017, 16:07

Если цена будет выше, необходимо будет заплатить налог с разницы. Ставка налога составляет 13%. Если вторая квартира дороже чем первая, можно сделать взаимозачет при условии что суммы налога, удержанного работодателем, достаточно для проведения взаимозачета.

05.09.2017, 19:04