Правовая база, основания и порядок замены водосчётчиков в квартире.
Ознакомитесь с
Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" (вместе с "Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов")
Порядок замены водосчётчиков в квартире осуществляется в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 27.06.2017) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов.
Здравствуйте! Сроки проведения поверки водомеров составляют:
Для холодной воды – раз в 4 года;
Для горячей – каждые шесть лет.
В соответствии с положениями действующего законодательства, только сам собственник квартиры может принять решение об установке и замене контрольно-измерительного прибора.
Нормативную базу, регламентирующую установку и замену водомеров, составляют следующие акты:
От 26.06.2008 г. ФЗ-102 устанавливает порядок эксплуатации измерительных механизмов;
От 23.11.2009 г. ФЗ-261 регламентирует важность наличия счетчиков;
От 06.05.2011 г. ПП №354 определяет расчет величины платежей при установлении водомеров и в их отсутствие.
Поставить новое измерительное оборудование можно двумя путями:
Обратиться к специалистам;
Самостоятельно поменять водомер.
По окончании проведенных работ заказчику должна быть представлена техническая документация на установленный прибор, в частности:
паспорт на счетчик;
договор на установку оборудования;
акт ввода его в работу.