Новокузнецк, 01.09.2017, 13:47

Как решить проблему с ипотекой и наследством, чтобы не остаться без квартиры и денег? Возможны ли варианты сделать завещание или дарственную?

Вопрос №13105362 из г. Кемерово
опубликован 01.09.2017, 13:47
Мама взяла ипотеку на жилье, работает на пенсии, хочет уволится, платить ипотеку не сможет. Дочь хочет платить, но есть сын, который претендует на наследство и как мне переоформить квартиру, чтобы не остаться без квартиры и денег, т.к.в ней проживаю я,а мама в моей квартире? Я неплатежеспособна. Можно ли сделать завещание или дарственную?
Лучший ответ
Рекомендуется

Дарственную нет, т.к квартира в залоге у банка, поэтому распоряжаться ей не может, только завещание возможно в данном случае

01.09.2017, 13:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доброго времени суток. В соответствии статьи 209 Гражданского кодекса ваша мама как собственник имеет право распоряжаться своим имуществом, в том числе дарить или завещать. Но в данной ситуации пока ипотека не погашена жилое помещение находится в залоге у банка, потому распоряжаться им нельзя, Но написать завещание ваша мама имеет право сейчас.

01.09.2017, 13:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то подарить или продать квартиру возможно только с согласия банка - залогодержателя.

01.09.2017, 13:50

Если квартира находится в ипотеке, то любые сделки с ней возможно только с разрешения банка. Вам следует обратиться в банк с таким вопросом.

01.09.2017, 13:51

Добрый день!

Так как квартира находится в собственности с обременением - дарственную на нее оформить нельзя, можно только завещать.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 13:53

Здравствуйте.

Квартира в залоге у банка и оформить договор дарения, пока не будет выплачена ипотека, не получится. Можете оформить завещание, но если сын на момент смерти матери будет нетрудоспособным (пенсионер, инвалид) он будет иметь право на обязательную долю.

01.09.2017, 13:54

Не подскажите, как подстраховаться, если самой платить ипотеку без переоформления. Спасибо.

01.09.2017, 14:51

День добрый, ваша мама имеет право завещать Вам квартиру, если на момент смерти матери сын не будет пенсионером или инвалидом, тогда у него не будет доли-ст.1149 гкрф.

01.09.2017, 14:52

Добрый день уважаемый Анатолий

Вы выплатите ипотеку Вам скажут спасибо и ручкой помашут. Не делайте так, расписка не поможет

Удачи вам и вашим близким!

01.09.2017, 14:53

Здравствуйте. У вас должно быть подтверждение перевода вами денежных средств в уплату ипотеки. Вы можете перечислять средства маме, с пометкой "для уплаты кредита." Потом сможете потребовать возврата Вам перечисленных средств (в пределах 3 лет).

01.09.2017, 14:54

Анатолий, помимо завещания можно еще дополнительно оформить нотариальное соглашение, что ипотеку оплачиваете Вы, а квартира после погашения кредита - переходит к Вам по договору дарения от матери, ну либо другие условия, на Ваше усмотрение.

Всего Вам наилучшего!

01.09.2017, 14:54